На охране правопорядка и интересов жителей

10 ноября сотрудники полиции отмечают профессиональный праздник

В День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который, начиная с 1980 года, традиционно на протяжении вот уже сорока лет отмечается 10 ноября, принято поздравлять всех полицейских вне зависимости от звания, должности, подразделения. Отдел полиции по Кардымовскому району за последнее десятилетие в ходе проводимых реформ становился отделением полиции межмуниципального отдела МВД России «Смоленский», а в настоящее время с 2013 он является отделением полиции межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский».

— Кардымовскому отделению полиции, — рассказывает начальник отделения, майор полиции Виталий Николаевич Василенко, — невзирая на значительное сокращение численности личного состава, удается успешно решать стоящие перед ним задачи. К сожалению, преступлений меньше не становится, в последние два года прослеживается рост преступности на 10 процентов по всей стране, нагрузка на каждого сотрудника довольно высокая. Но никто не жалуется, ведь каждый знал куда шел, заключая договор с МВД. У нас нет текучки, основной «костяк» коллектива сформировался давно, многие люди с большим опытом работы, и умеют выполнять ее качественно.

Из преступлений, совершаемых на территории района, наибольшее количество занимают кражи. На их долю приходится около 40 процентов. Причем, в последнее время значительно увеличилось число дистанционных краж, которые относятся к сложно раскрываемым. Поэтому так важны профилактические меры. Сотрудниками полиции регулярно ведется разъяснительная и информационная работа в этом направлении, раздаются памятки, но люди все равно попадаются на «удочку» мошенников и сами отдают или переводят деньги преступникам. И здесь не имеет значения, какое образование у человека, или какой пост он занимает. Как показывает статистика, перед дистанционными мошенниками все равны.

Рассказывая о работе возглавляемого им отдела, Виталий Николаевич отдельно остановился на службе участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. Ведь именно эти сотрудники всегда находятся в непосредственном контакте с населением и являются, можно сказать, «лицом» отделения полиция.

Территорию района обслуживают три участковых уполномоченных: Владислав Николаевич Шавгеня, Сергей Васильевич Герасимов, Елена Юрьевна Аристархова и помощник участкового уполномоченного Валентина Ивановна Кочанова.

Сфера их деятельности довольно обширна. В нее входит не только предупреждение и пресечение преступлений, но и их выявление и раскрытие. Участковые осуществляют контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, по соблюдению ими запретов и ограничений, установленных судом. Всегда находятся во взаимодействии с Кардымовской центральной районной больницей и пожарной частью № 31. Осуществляют проверку соблюдения миграционного законодательства. Проводят работу с семейными дебоширами, несовершеннолетними подростками и их родителями, составляют административные протоколы. В последнее время, в связи с пандемией коронавируса, добавилось патрулирование мест с наибольшим присутствием людей: в торговых точках, на автобусных остановках, в кафе, в барах.  Здесь проводится проверка соблюдения «масочного режима» и раздача памяток.

— В нашей работе немаловажно уметь найти подход к людям, — рассказывает о своей работе участковый уполномоченный полиции Владислав Николаевич Шавгеня. — Все мы разные, и реагируем на одну и ту же ситуацию по-разному. Вот типичный пример: два соседа поссорились, как говорится, «не на жизнь, а на смерть». Противостояние может длиться месяцами и отравлять жить домочадцам и одной, и другой стороны. И здесь очень важно, чтобы конфликт не перерос в угрозу жизни и рукоприкладство. Как правило, когда приезжаешь на место, то стараешься объяснить конфликтующим сторонам, что такое поведение не решит вопросы, а наоборот, заведет ситуацию в тупик и может привести к тяжким последствиям, вплоть до уголовной ответственности. И, как правило, люди прислушиваются, и конфликт стихает. Ведь мы знаем практически всех жителей своего участка, а они знают нас и делают выводы из того, что мы им говорим. Как таковой, цели наказать нет. Доброжелательное общение, даже с бывшими преступниками, приносит больше пользы нежели крики и позиция силы. Хотя порою и без этого тоже не обойтись.

Сергей Васильевич Герасимов в должности участкового уполномоченного полиции около двух лет. За это время он хорошо узнал свой участок, побывал в каждом населенном пункте и знаком со всеми его «болевыми точками».

— Конечно, работы у участкового всегда хватает, — констатирует Сергей Васильевич. — Семейные скандалы, ссоры соседей на бытовой почве, угрозы убийством, телесные повреждения, кражи – вот поводы для наиболее частых обращений к участковому. Но это наша работа, и мы выполняем ее честно, в любое время дня и ночи. Приятно, когда относятся к тебе с доверием и делают правильные выводы. Это позволяет избежать многих негативных последствий.

Елена Юрьевна Аристархова, которая работает в полиции с 2002 года, а начинала помощником участкового, считает, что для того, чтобы получился высококвалифицированный сотрудник полиции, нужны годы.

— Я пришла в полицию по призванию, — признается она. — Служба мне нравится, несмотря на трудности. 20 лет отработать здесь очень непросто, но для меня всегда было важно помогать людям. Нравится дисциплина, соблюдение субординации. Принято считать, что это мужская профессия. Отчасти я соглашусь. Хотя многие женщины обладают сильным характером и способны достойно служить в полиции.

Звонков и выездов всегда хватает, достаточно и контингента, требующего внимания. Участкового все знают в лицо, а номер сотового значится в телефонах многих жителей Кардымовского района. Я бы сравнила участкового уполномоченного полиции по многообразию выполняемых им задач с универсальным солдатом.

Валентина Ивановна Кочанова вот уже восемь лет трудится помощником участкового. А ее общий стаж в ОВД составляет 27 лет.

— Время очень быстро летит, — говорит Валентина Ивановна. — Даже не верится, что уже столько лет прошло. Я никогда не пожалела, что связала свою жизнь со службой в полиции. Для меня нет сложности в работе или увеличении ее объема, я работы не боюсь. Люблю порядок во всем – в документах, в делах. Сейчас не самое простое время, хотя простого, видимо, и не бывает. Работать нужно в любое время и преодолевать трудности – тоже.

Тая Андреевна Малютина – инспектор по делам несовершеннолетних с 13-летним стажем.

— Я еще со школьной скамьи мечтала служить в органах внутренних дел, — рассказывает Тая Андреевна, — и моя мечта осуществилась. Всех своих подопечных мальчишек и девчонок очень люблю. Хотя с детьми во все времена непросто, и сейчас тоже. Меняются нравы, ослабевает родительский контроль. Часто доверие родителей не идет на пользу подрастающему поколению, а работает против них. И где найти это равновесие между необходимой опекой и предоставлением самостоятельности?!

Со временем становлюсь настоящим психологом. Навыки позволяют увидеть то, что родители порою не замечают и на что не обращают внимания.

Конечно, работа не ограничивается определенными временными рамками, вызов может поступить в любое время, но я приняла присягу, значит, я должна.

Большую роль играет налаженная взаимовыручка внутри нашего отдела. Если мне в работе нужна помощь, то мне обязательно помогут. Я, в свою очередь, отвечу тем же. Это очень важно для любой сферы деятельности, тем более – для службы в полиции.

Заместитель начальника отделения полиции Александр Викторович Григорьев немногословен: он сделал акцент на том, что кардымовские полицейские – каждый на своем месте, выполняют работу ответственно и профессионально.

Сотрудники оперативной службы, следователи, дознаватели решают свои задачи, а весь коллектив отделения полиции по Кардымовскому району межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» стоит на охране правопорядка и интересов его жителей.