О современных средствах индивидуальной мобильности

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности. Средства индивидуальной мобильности (далее – СИМ) – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека, за исключением велосипедов и инвалидных колясок. К ним относятся: роликовые коньки, самокаты, скейтборды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса.

Другим важным замечанием является то, что СИМ не являются транспортными средствами (в отличие от тех же велосипедов), в определении прямо говорится, что это устройства, а не транспортные средства, поэтому граждане, передвигающиеся на таких устройствах Правилами дорожного движения приравниваются к пешеходам и требуют выполнения всех правил и ограничений, распространяющихся на эту категорию участников дорожного движения.

Отдельного рассмотрения требует такое средство передвижения, как электросамокат, имеющий двигатель мощностью от 0,25 до 2 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, с точки зрения действующих Правил дорожного движения он рассматривается как мопед, также и в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) устройства с такими характеристиками относятся к мототранспортым средствам категории «L» и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

В настоящее время на рассмотрении находится законопроект, который содержит ряд изменений в Правила дорожного движения и в новой редакции определение «мопед» будет звучать следующим образом: мопед – двух- или трехколесное оборудованное сиденьем механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/час, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики. Таким образом, основным признаком мопедов будет являться наличие сиденья. То есть если на самокате мощностью 2 кВт сидения нет, то он является средством индивидуальной мобильности (на владельца распространяются ПДД для пешехода), если сиденье есть, то он является мопедом и для его управления необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории.