Апелляционное определение по жалобе на решение мирового судьи

14 октября Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Пилипчука А.А.  рассмотрена жалоба гражданина «А» на решение мирового  судьи  от 22 июля 2020 по гражданскому делу по иску Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области к «А».

Решением  мирового  судьи  иск  удовлетворен  частично, с «А» в пользу истца взыскана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с декабря 2016 года по октябрь 2019 года включительно в сумме 7178 рублей 94 копеек, а также расходы по уплате госпошлины. В остальной части исковых требований отказано в связи с истечением срока исковой давности.

Не согласившись с указанным решением «А» обратился в суд с жалобой, в которой просил указанное постановление отменить, в иске отказать, указав, что Фонды капремонта являются некоммерческими организациями (НКО), которые учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Полагает, что добровольные взносы не могут быть обязательными. Считает, что капитальный ремонт производится за счет собственника жилищного фонда, а не за счет собственников квартир. Собственники квартир в МКД не являются собственниками общего имущества в МКД, поэтому они не должны нести бремя содержания общего имущества в МКД. Он с заявлением о вступлении в общественное объединение не обращался, собственником общего имущества МКД не являются, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания с него взносов на капремонт.

В  ходе  рассмотрения дела установлено,  что «А» является собственником квартиры в  многоквартирном доме, который включен в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2013 г. № 1145. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в указанном многоквартирном доме  возникла с 01.10.2014.

Федеральным Законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 181 ЖК РФ, в соответствии с которыми исключена обязанность заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственниками и региональным оператором.

В соответствии со ст. 171 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме на основании платежных документов, представленных региональным оператором, без заключения каких-либо договоров. Само по себе отсутствие заключенного между сторонами отдельного договора не освобождает собственников указанного жилого помещения от оплаты взносов за капитальный ремонт, поскольку такая обязанность возложена на них в силу закона.

Суд апелляционной инстанции  пришел к  выводу, что мировым судьей правильно применен материальный закон, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 67, 196 ГПК РФ.  При принятии решения мировым судьей принимались во внимание доводы ответчика, изложенные в возражениях, применены положения закона о сроке исковой давности, о пропуске которого заявлялось ответчиком.

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств, не содержат обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда и опровергающих его выводы.

Нарушений норм процессуального закона, которые могли бы служить основанием для отмены решения суда, мировым судьей допущено не было.

В  связи  с указанным,  решение мирового судьи оставлено без изменения, апелляционная жалоба «А» — без удовлетворения.