Антонина Муханова: «Очень радует, когда дети едят с аппетитом»

Антонина Владимировна Муханова – повар с двадцатипятилетним стажем, родом из поселка Кардымово. Закончила десять классов местной средней школы, а затем Московское профессиональное училище. Но после обучения в столице вернулась домой, как сейчас сама поясняет, потому что очень скучала по малой родине.

В Кардымове Антонина Владимировна начала работать в райпо. В кафе «Молодежное» занимала должность повара-раздатчика. После того, как кафе закрыли, устроилась в кафе «Тракт», где была поваром-кондитером. Довелось ей трудиться и в кафе «Вечернем». Пятнадцать лет Антонина Владимировна работала шеф-поваром в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. И вот уже целых пять лет она — повар в детском саду «Солнышко».

20 октября Антонина Владимировна Муханова и ее коллеги отмечали профессиональный праздник – Международный день повара.

— Антонина Владимировна, во сколько начинается ваш рабочий день?

— На работу приходим очень рано – в пять утра, переодеваемся, моем руки и начинаем готовить завтрак для детей. Трудимся до половины пятого вечера.

— За долгие годы вы, наверное, выучили кулинарные пристрастия детей. Что они едят с большим удовольствием, а что не любят?

— Очень радует, когда дети с аппетитом едят гуляш, творожную запеканку, очень любят булочки. К нам не раз приходили родители и просили рецепт гуляша, потому что дети дома говорят, что в садике он очень вкусный. А вообще все дети разные и вкусы тоже разные.

— Насколько разнообразно меню в садике?

— Готовим мы по утвержденному меню. В нем учтены суточные нормы полезных веществ и микроэлементов, которые должны получать дети дошкольного возраста.

— Не устаете постоянно стоять у плиты, готовить дома и на работе?

-Конечно, устаю, бывает и тяжеловато где-то, но всегда иду на работу с радостью. Я свою работу очень люблю.

— Антонина Владимировна, что бы вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

— Самое главное — здоровья, так как для работы поваром нужно быть физически крепким, любить свою работу и быть добрым.