Сочинение Веры Коротаевой одно из лучших в регионе

СВ Смоленской области завершён региональный этап Всероссийского конкурса сочинений, проводившийся с 20 мая по 2 октября 2020 года.

Во Всероссийском конкурсе сочинений этого года приняли участие 1764 обучающихся Смоленской области из 23 муниципальных образований.

Среди них сорок шесть обучающихся из шести общеобразовательных учреждений Кардымовского района.

На муниципальный этап конкурса прошли 13 лучших сочинений, три из которых были представлены на региональный этап.

В региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений от Кардымовского района были представлены работы:

Воскресенской Татьяны, ученицы 4 класса Кардымовской средней школы;

Коротаевой Веры, ученицы 9 класса Шестаковского филиала Соловьевской основной школы;

Серкова Никиты, ученика 11 класса Кардымовской средней школы.

2 октября членами жюри были подведены итоги регионального этапа конкурса и названы имена победителей и лауреатов.

Лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся 8-9 классов стала Коротаева Вера (Диплом III степени).

Мы поздравляем Коротаеву Веру с высоким результатом, а также предоставляем возможность читателям районки познакомиться с работой Веры под названием «Письмо прадедушке».

Письмо прадедушке

Здравствуй, дорогой далекий прадедушка. Пишу тебе письмо, хотя знаю, что ты никогда не прочтешь его. Ты погиб в далеком 1942, умер от ран в госпитале на станции Хвойная. Это был какой-то временный госпиталь, о нем нет сведений в архивах. Мы искали тебя, прадедушка. Твой сын, мой дед, всю жизнь искал тебя. Каждый год в день Победы и 22 июня достает он твои письма, бережно хранимые, и твои фотографии. И долго задумчиво сидит. Вроде бы смотрит на них, но видит, кажется, иное. Вот он совсем крохотным мальцом застыл в оцепенении, когда ты, сгорбленный от болей в спине и ногах, вернулся с Финской войны. Ты упал в ледяную воду при переправе, с тех пор страдал от ревматизма. Дедушка хорошо помнит, как ты стонал и ворочался по ночам. А вот он уже чуть постарше, ему четыре, на дворе жаркое лето, самый разгар сенокоса, а ты снова собираешься на войну… Ведь ты мог остаться дома, ты был председателем Луговского сельсовета, да и было тебе тогда уже 36… Война, как известно, дело молодых, твоих ровесников начали призывать много позже… Но ты все равно ушел на фронт. 24 июня 1941 года тебя из деревни Большое Демкино Маревского района Новгородской области провожали твоя Маня, десятилетняя Лида и Санюшка 4 лет от роду. Уже 9 сентября немцы были в Демянске, через вашу деревню шли они небольшими группами, собирая провиант для своих войск.  Маня пыталась спрятать свинью, ночью под дождем большими натруженными руками копала землю, делая укрытие,  чтоб не досталась свинья фашистам, но ваша соседка, тетя Зина, все видела и рассказала немецким тыловикам про лакомую добычу… Тяжело приходилось твоей Мане, Марусеньке: гоняли их в район Осташкова, где с раннего утра до поздней ночи рыли они окопы, трудились на оборонительных работах. А дети были дома одни. Однажды Саша в щелочку смотрел, как немцы в черной форме СС палкой били кур у них во дворе и складывали в мешок. Хотелось кричать и плакать от страха и обиды, но Лида, старшая сестра, зажимала ему рот и только гладила по голове, умоляя не шуметь… В следующий раз, заслышав немецкую речь, Саша спрятался на печке, но вошедшие в избу немцы заметили его и силой отобрали единственную обувь – белые валенки. Дедушке уже 83, но он до сих пор помнит, как жалко было ему их, как плакал потом, и как через несколько лет ему пришлось бегать в школу босиком по снегу, а до школы было два километра…  Помнит он и приход немецкого майора, денщик которого сидел на крыльце с карабином. Саша, расхрабрившись, начал ходить кругами вокруг того, но немец не проявлял к нему никакого интереса. Дедушка удивляется, как он не боялся, как у него, ребенка, хватило смелости подойти так близко к врагу. Он очень храбрый, твой сын, прадедушка. В память о тебе он стал военным, полковником Советской Армии. Ты мог бы гордиться им, прадедушка, ведь он вырос достойным человеком.

…28 февраля 1942 года образовался Демянский выступ, ваша деревня была освобождена от немцев, линия фронта сместилась на 12 километров. А ты, прадедушка, в это время дошел с 34-й армией до станции Тулебля. Мы искали тебя, прадедушка, по крупицам собирали информацию, факты, догадки… Навстречу 34-й армии двигался 56-й корпус генерала Манштейна, который третьей мотодивизией и дивизией СС «Мертвая голова» ударил вам во фланг, вы вынуждены были отступать… Ты был легко ранен, ты оказался в лагере военнопленных у самого Демянска. Однажды во время принудительных работ тебя узнала родственница. В суматохе первых лет войны и в условиях переполненного лагеря немцы охотно отпускали тех военнопленных, за которых было кому заплатить. Она собрала кое-какой выкуп, и тебя, пленного красноармейца, освободили. Как же ты испугал всех, когда худой, грязный, оборванный, пришел однажды ночью домой. Потом Саша сомневался, сон это был или явь: наутро тебя уже не было, ты вновь ушел воевать. Двинулся ты в сторону Марево в один из партизанских отрядов Ленинградской бригады. В январе 1942 года ваш отряд освободил Холм, а в мае-июне снова образовался Холмский котел, город перешел в руки врага. Тогда, в одном из боев, ты, дорогой прадедушка, был ранен разрывной пулей в ногу. Мы часто читаем твое последнее письмо. Оно было отправлено со станции Хвойная 13 июля 1942 года. Дедушка помнит тот страшный день, когда мать получила от родственницы, помогавшей во временном госпитале на станции Хвойная, ту роковую записку, небольшой сложенный гармошкой листок, на котором было написано: «Яша умер от заражения крови…».

Мы искали тебя, прадедушка. Уже 78 лет тебя нет на этом свете. Я родилась через 100 лет после тебя. Но пройди еще 100 и 200 лет – все равно, мы, наши дети, наши внуки будут помнить твой подвиг, прадедушка. Мы будем помнить, что ты умер для того, чтобы мы жили. Мы искали тебя, прадедушка. Прости, что не нашли… Да, мы не нашли место, где ты похоронен. И мы не приносим цветы на твою могилу. И поверь, нам от этого гораздо тяжелее, чем тебе. Но ты должен знать, что всегда будешь жить в нашей памяти, в наших сердцах.

Коротаева Вера, 9 класс,

 Шестаковский филиал МБОУ «Соловьевская основная школа»