Шаг вперед Соловьевского СДК

Соловьевский сельский Дом культуры был построен в 1979 году. Это двухэтажное, типовое здание с концертным залом на 220 посадочных мест, комнатами для кружковой и клубной работы.

Долгие годы из-за протекавшей крыши в СДК накапливались проблемы, которые привели к обрушению штукатурки стен внутренних помещений, образованию дыр в потолке и полу.

Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» — «Местный Дом культуры» в 2020 году учреждению была предоставлена субсидия из федерального бюджета на внутренний ремонт здания.

На средства, выделенные губернатором Смоленской области Алексеем Островским из резервного фонда, проведен капитальный ремонт крыши.

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Ирина Демьянова не без удовольствия рассказывает о проделанной в СДК работе:

— В этом году удалось решить многие наболевшие вопросы Соловьевского СДК, связанные с материально-технической базой. Ремонт кровли здания позволил приступить к внутренним работам, которое до этого было просто бесполезно проводить. Осуществлен ремонт системы отопления, установлены новые оконные блоки, сделан ремонт потолков во внутренних помещениях и ремонт сцены. Проведен текущий ремонт полов, обновление и отделка внутренних стен здания.

Конечно, впереди еще много работы. Так, например, для возобновления деятельности музейной экспозиции «Соловьева переправа» предстоит сложный творческий и производственно-технический процесс. Своего визуального оформления ждет сцена.

Тем не менее, налицо полное обновление дома культуры, дающее возможность сделать шаг вперед в создании комфортных условий работы, занятий творческих объединений и кружков художественной самодеятельности, проведения досуга молодого поколения. В целом это позволит оказывать более качественные услуги населению.

Соловьевский СДК является постоянным активным участником районных смотров, фестивалей, конкурсов, праздников. На протяжении многих лет там действуют вокальный ансамбль для взрослых «Сударушка» и вокальный ансамбль для детей «Соловушка», творческие кружки и любительские объединения. Налажено взаимодействие с другими учреждениями культуры района и Соловьевской основной школой.

Свой весомый вклад СДК вносит в проведение международного туристского фестиваля «Соловьева переправа», а также в популяризацию туристических маршрутов, проходящих через Соловьево.

Директор Соловьевского СДК Елена Азарова считает, что «внешний вид здания и его внутреннее оформление, особенно если это учреждение культуры, должно быть привлекательным, чтобы в него хотелось зайти».

— Многие годы мы были вынуждены мириться с протеканием крыши, — уточняет Елена Азарова, — подставлять тазики под дождевые капли в помещениях ДК. Особенно сильно пострадало помещение, где располагалась музейная экспозиция «Соловьева переправа», пользующаяся большой популярностью у экскурсантов и гостей. Мы даже были вынуждены ее закрыть. Но сейчас, после проведенных ремонтных работ, все начнет снова функционировать. Наши соловьевские ребятишки ждут не дождутся, когда же состоится праздник в новом, красивом, теплом и уютном Доме культуры.  

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто причастен к проведению ремонтных работ в нашем СДК. Вы подарили нам радость и новые перспективы!