Мы связаны с селом крепкими узами

Кардымовский район с момента своего образования является аграрным. Архивные документы говорят о том, что на этой территории издревле занимались земледелием. Земля охотно делится своими богатствами. Правда, для того, чтобы получать высокие урожаи, нужно вложить немало труда.

Сегодня в районе работают 4 сельхозпредприятия, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств. Производством сельскохозяйственной продукции также занимаются 3050 личных подсобных хозяйств.

Есть в районе и предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию. Самое крупное из них — ООО «Варница» — предприятие по производству напитков, где трудится более 500 человек, а старейшее — АО «Кардымовский молочно-консервный комбинат», основанное еще в 1912 году как русско-швейцарское предприятие «Мильхверке» по производству сухого и сгущенного молока.

2020 год выдался для аграриев района очень сложным, хотя простых лет у земледельцев нечерноземной зоны не бывает в принципе. Но о погодных катаклизмах этого сельскохозяйственного сезона будут вспоминать не один год, ведь чего только не пришлось испытать земледельцам: и шквалистый ветер, и ливень, и град.

И все же, несмотря на все трудности, кардымовским аграриям удалось справиться с поставленными задачами.

Площадь Кардымовского района составляет 1095,3 квадратных километра или 109,5 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья района расположились на 59,9 тыс. га — это более половины всей территории. Из них площадь пашни — более 35 тыс. га.

Выращивают здесь зерновые и зернобобовые культуры, картофель, технические и кормовые культуры.

За два последних года открылись 4 новых крестьянских (фермерских) хозяйства.

Наряду с новыми продолжают успешно работать и сельхозкооперативы с большим стажем. Это СПК «Совхоз Днепр», которым долгие годы руководит Ансарбий Магаметович Хотов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации; СПК «Лопино», руководимый Александром Николаевичем Мухаметовым; СПК «Шестаково», возглавляемый Сергеем Анатольевичем Печкуровым.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

В преддверии Дня работника сельского хозяйства мы пообщались с Сергеем Анатольевичем Печкуровым, и он рассказал о делах сельхозкооператива, его перспективах и проблемах.

— В СПК «Шестаково» трудится дружный сплоченный коллектив из 16 человек, пятеро из них — механизаторы широкого профиля, умеющие все: пахать, сеять, работать на комбайне. Это Сергей Викторович

Скочеленков, Сергей Владимирович Поляков, Сергей Иванович Волков, Алексей Анатольевич Бычков и Юрий Анатольевич Гондырев.

В напряженное время заготовки сена и уборки урожая приглашаем на работу Владимира Михайловича Пивовара, он хотя и пенсионер, но никогда в помощи не отказывает, очень надежный и ответственный человек.

В животноводстве работают 2 телятницы, 3 доярки, заведующий фермой и ветврач. Все работники среднего и старшего возраста. Молодежи нет. И это наша главная проблема. Очень нужны СПК «Шестаково» специалисты, ведь в настоящее время я и зоотехник, и агроном, и механик.

Текущий год выдался довольно сложным. Как раз во время заготовки сена прошли сильные дожди, поэтому часть сена пострадала, но все же мы смогли заготовить корма хорошего качества и в достаточном количестве. Нашим коровкам и телятам хватит и силоса, и сухих кормов с лихвой.

Осень стоит теплая, и отава хорошо отросла, можно снова косить. Мы выгоняем на эти поля кормиться скот. У нас 106 голов крупного рогатого скота.

В целом мы — селяне — привычны к трудностям, стараемся их преодолевать и делаем задел на будущее — готовим почву под новый урожай, сеем озимые.

В Кардымовском районе уборочная кампания еще продолжается. О ходе уборочных работ и ее результатах мы поговорили со старшим менеджером сектора сельского хозяйства районной администрации Ларисой Николаевной Малаховой:

— Зерновые культуры в районе занимают 2382 га. На 5 сентября убрано 94,3% от общей площади. Средняя урожайность зерновых составляет 24,6 ц/га. Рапс занимает площадь 2110 га, убрано 58,3%, средняя урожайность — 18,3 ц/га. Картофеля убрано 51,8% от общей площади 386 га. Урожайность — 208,3 ц/га.

Ожидается, что валовый сбор зерновых культур в этом году на 900 т превысит прошлогодний показатель, а технических культур — более чем на 500 т.

Вспашка под озимый сев произведена на 2420 га. Общая посевная площадь озимых культур составляет 2330 га. Посеяно 90% от запланированной площади. Увеличение озимого сева к показателю 2019 года составит 325 га, или 14%.

Заготовка грубых и сочных кормов произведена в полном объеме в расчете на имеющееся в районе поголовье КРС.

В рамках муниципальной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на территории Кардымовского района в 2020 году было выделено 300 тыс. рублей на возмещение части затрат на приобретение семян сельскохозяйственных культур и горюче-смазочных материалов в период проведения весенне-полевых работ. При дефиците бюджета районные власти все равно стараются изыскать средства и поддержать нашего сельского производителя.

Органами местного самоуправления проводится большая работа, направленная на вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков, как за счет оформления прав муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, так и с помощью проведения муниципального земельного контроля. За период 2018-2019 год было введено в сельскохозяйственный оборот 5534, 5 га, из них «Козинским ТК» — 2925,16 га. В 2020 году возвращено в севооборот 702 га.

Лариса Николаевна также отметила, что на протяжении двух лет в районе активно стали открываться крестьянские (фермерские) хозяйства на базе личных подсобных хозяйств в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В этом году от Кардымовского района было подано три заявки на участие в гранте «Агростартап». Среди победителей конкурсного отбора на получение грантовой поддержки, направленной на создание и развитие фермерских хозяйств, кардымовцы Корнел Анатольевич Чекан (направление — ягодоводство) и Михаил Тихонович Рощин (направление — оленеводство).

— Мне как начальнику сектора сельского хозяйства администрации Кардымовского района, — рассказывает Екатерина Киселева, — недавно приступившей к своим обязанностям, приятно отметить, что наше муниципальное образование активно участвует в областных мероприятиях. Одним из них стал ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2020», который прошел 5 сентября. Наш район на конкурсе представлял опытный механизатор из СПК «Шестаково» Сергей Викторович Скочеленков. Основная цель конкурса — популяризация профессии механизатора и внедрение в производство современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Наш механизатор выступал в номинации «специалисты», и по итогам трех этапов показал хороший результат.

Район принял участие в традиционной сельскохозяйственной ярмарке, посвященной празднованию 77-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, которая проводилась 26 сентября в Смоленске. Геннадий Петрович Волков, один из участников этой ярмарки, получил денежный сертификат от департамента сельского хозяйства и продовольствия за продукцию пчеловодства.

Мне хочется поздравить с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности всех причастных к этому празднику. Пожелать стабильности, успешности, процветания и благополучия. Пусть работа приносит удовольствие. Пусть жизнь радует счастьем каждый день, пусть рядом будут любимые люди и дружеская поддержка.