ВОСПИТАТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ДУШИ!

27 сентября — профессиональный праздник дошкольных педагогов

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений. Каждый работник детского сада — артист, художник и мастер на все руки. Но главный их талант — любить детей, поскольку именно любовь и терпение — важнейшие помощники в воспитании.

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений.

Сегодня мы ведем беседу с руководителем детского сада «Солнышко» Кардымовского района Смоленской области Ольгой Николаевной Смирновой.

— В детский сад я пришла работать в августе 1991 года, с октября 2010 года работала старшим воспитателем, а 1 декабря 2016 года приняла обязанности заведующей детским садом «Солнышко» поселка Кардымово, — рассказывает Ольга Николаевна.

— Педагогический коллектив детского сада состоит из двадцати семи человек – это старший воспитатель, двадцать один воспитатель, три музыкальных работника и два логопеда. Четырнадцать младших воспитателей, которые работают непосредственно в группах, с детьми. Шесть человек трудятся в пищеблоке и семь человек – технический персонал.

Посещают детский сад двести сорок пять деток.

Воспитатель – очень нужная и востребованная профессия. Я очень люблю свою работу, с удовольствием наблюдаю за нашими маленькими артистами на утренниках, горжусь достижениями воспитанников, интересуюсь жизнью тех, кто уже много лет назад покинул стены нашего учреждения.

—   Ольга Николаевна, скажите, как заведующая, Вы придерживаетесь авторитарного или демократического стиля руководства?

— Отношения с коллегами у меня больше демократические. Я сама прошла путь от воспитателя до руководителя. С коллегами мы знакомы очень много лет. Понимаю, когда необходимо «включить начальника», а где лучше побеседовать по-дружески.

В нашем коллективе есть воспитатели, которые работают уже много лет, а также молодые специалисты.

Ольга Науменкова пришла после педагогического училища в августе 1986 года, детский сад тогда только открылся. Работает по сей день. Молодой специалист Дарья Шаршукова пришла к нам после института, трудилась младшим воспитателем, теперь она – воспитатель.  Екатерина Гудкова приехала к нам из Удмуртии, работала младшим воспитателем, сейчас у нее своя группа.

Елена Ивановна Лях — педагог высшей категории, занимается наставничеством, всегда поможет молодому поколению мудрым советом.

Каждые пять лет наши воспитатели проходят курсы повышения квалификации, постоянно участвуют в конкурсах педагогического мастерства.

Большая часть коллектива неоднократно награждена грамотами Департамента Смоленской области по образованию и науке, Почетными грамотами Администрации Кардымовского района, Благодарственными письмами: О.А. Геронтьева,  Л.М. Фролова,  Т.В. Войтко, Н.С. Курменева, В.А. Зелинская, Е.И. Лях, Е.А. Фролова, Л.А. Бугаева, С.А. Грищенкова, О.В. Науменкова, О.С. Шаповалова, Л.Л. Николаева, Н.В. Лукашова, Л.А. Васькина.

— Ольга Николаевна, нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

— Во-первых, нужно осознанно подойти к выбору профессии. Воспитатель — это очень большая ответственность за подрастающее поколение. Это и работа с родителями. Здесь необходимо знать все психологические аспекты в работе с детьми и людьми.

— Что Вы хотели бы пожелать своему коллективу в преддверии профессионального праздника?

— Поздравляю своих дорогих коллег с Днем воспитателя! Желаю всем крепкого здоровья, продолжать и дальше трудиться в этом же составе. Ну и, конечно, успехов и новых достижений в работе, от которой хотелось бы получать только удовольствие, позитив и заряд вечной молодости от наших маленьких воспитанников!

Ценность профессии — Воспитатель

Ольга Сергеевна Шаповалова окончила Смоленский Государственный университет (бывший СГПУ), педагогический стаж двадцать пять лет, имеет высшую квалификационную категорию:

— Судьба распорядилась так, что я стала воспитателем, не имея тогда ещё собственных детей. Тогда я не могла ещё понять ценности этой профессии. И лишь с появлением в скором времени двух дочерей я задумалась о том, какой я воспитатель? Что я могу дать детям?

Моя профессия — воспитатель детского сада, и она заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и всегда находиться в мире сказочного детства.

Детский сад – удивительный мир! Его обитатели – удивительные создания!

При работе с детьми всегда кажется, что время летит незаметно. В детском саду я работаю уже больше 25 лет и еще ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Я рада, что я педагог дошкольного образования! Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего педагога. 

Каждое утро я с радостью спешу к своим воспитанникам. С нетерпением жду их прихода. Ведь каждому нужно со мной поделиться, показать, какой они красивый рисунок нарисовали с мамой и папой, куда ходили на выходных и что там видели. А мне, в свою очередь, нужно сделать так, чтобы их день прошел насыщенно, интересно, познавательно. С ними мы учимся правильно держать карандаш, кисточку, разучиваем песни и стихотворения для утренника, экспериментируем, читаем, разыгрываем сказки.

Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. А обмануть их невозможно. Они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Воспитатель должен творчески работать, применять новые инновационные технологии, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, молодым душой, создавать уют, тепло и комфорт для каждого ребёнка, обладать огромным терпением. Только тогда детский сад сможет превратиться в островок счастливого детства.

Необходимые качества современного воспитателя – терпение, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность, ведь педагогу приходится работать не только с детьми, но и с родителями.

Я стараюсь относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела бы, чтобы окружающие относились к моим детям. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

За 25 лет работы у меня было 5 выпусков детей в школу. Каждый выпуск особенный, все дети для меня становятся родными, с которыми до слёз тяжело расставаться. Вот и в этом году я выпустила своих родных и любимых деток в школу. Но вслед за ними приходят новые малыши, и я безумно люблю уже и этих малышей.

Надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я — воспитатель.

«Я живу детьми»

На свете есть тысячи профессий, и все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать именно ту, которая радовала бы его и приносила удовольствие. Не у всех в жизни так получается, у нее получилось, и она никогда не пожалела о своем выборе. Она – Елена Ивановна Лях — воспитатель детского сада.

Мама всегда была против того, чтобы я поступала учиться на воспитателя, но, наверное, профессия сама выбрала меня. Профессия воспитателя привлекла меня добротой и искренностью, звонким смехом детей, играми, песнями и всем тем, чем наполнено детство. Я поступила и окончила педагогическое училище в Смоленске.

В 1990 году молодая, энергичная девушка пришла работать в детский сад в Кардымове.

Несмотря на то, что сегодня Елена Ивановна воспитатель с 30-летним стажем, она все же признает, что поначалу было сложно и страшно. Дети с разными характерами и привычками, к каждому нужен особый подход. Но молодой специалист знала, что, воспитатель, как снайпер, не имеет права на ошибку. Дети полюбили ее настоящей, искренней любовью.

Хорошая работа зависит от повседневного общения с родителями, иногда это вызывает некоторые трудности, решаемые, но все-таки…

Воспитатель должен обладать такими качествами, как любовь к детям, душевное тепло, тактичность и терпение.

— Специфика моей деятельности — постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое, — считает Елена Ивановна. — Воспитание ребенка — это трудоемкий процесс, а воспитание чужого ребенка — это еще и огромная ответственность.

Е.И. Лях живет своей работой, проблемами и достижениями своих воспитанников, помогает им и радуется вместе с ними их успехам.

На вопрос: «Почему же все-таки профессия воспитатель?» Ответила: «Я живу детьми».

— Елена Ивановна, что Вы можете пожелать тем, кто хочет посвятить себя воспитанию детей и выбрал ту же профессию, что и Вы?

— Запастись терпением и быть целеустремленным человеком, а педагогический опыт придет постепенно. Вместе с опытом формируется и сам педагог.

В заключение беседы Елена Ивановна прочитала нам свое любимое стихотворение:

Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот.

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице!

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду.

     (автор  Л. Алехина)

Продолжила династию педагогов

Ольга Анатольевна Геронтьева — старший воспитатель детского сада «Солнышко»:

— Выбор профессии — важный шаг. Когда я окончила школу, встал вопрос: «Кем быть? Куда пойти учиться?» Сомнений не было, я решила продолжить династию и стать педагогом, как мама. Поступила в Омский педагогический колледж, получила образование. 

Судьба сложилась так, что я переехала в Смоленскую область по месту жительства своего мужа. Уже работая в садике, окончила Смоленский государственный университет и получила высшее дошкольное психолого-педагогическое образование.

Стаж моей педагогической деятельности составляет 30 лет. Старшим воспитателем работаю три с половиной года. Имею высшую квалификационную категорию.

Работа старшего воспитателя – это тесное взаимодействие с кадрами педагогического коллектива. Я должна уметь работать как с детьми, так и учить этому педагогов. Моя задача заключается в том, чтобы помочь коллегам проявить свои таланты, свое творчество и мастерство.

Говорят, педагогика – самое тонкое искусство, а воспитатель – труженик горячего цеха, где куется ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. Я нашла себя в этой профессии и очень горжусь ею. В моем профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, и гордость за достижения наших воспитанников.

Мне нравится, когда при встрече они улыбаются мне, рассказывают о своих успехах и победах.

— Ольга Анатольевна, скажите несколько слов тем, кто решил стать педагогом.

— Прежде всего, я хочу сказать, что все должно быть серьезно обдумано и взвешено. Для себя нужно твердо решить, что вы хотите связать свою жизнь с маленькими, доверчивыми человечками и отдать им частичку себя и тепла своего сердца.

Дети – это наше будущее, а значит, от педагога зависит, каким оно будет!

«Мое призвание — Работа с детьми»

Ольга Николаевна Харланенкова окончила Смоленский государственный университет. Воспитателем работает двенадцать лет. Свою профессию выбрала не случайно:

— Я хочу видеть светлым свое будущее, будущее своих детей, своей страны. Хочу дать возможность детям быть добрыми и открытыми, глубоко нравственными, жаждущими знаний, научить любить мир, раскрыть их индивидуальность, приспособить к жизни в социуме.

Я люблю свою работу, наверное, поэтому и работается мне легко…

Ведь когда любишь детей и разбираешься в тонкостях их воспитания, можно сказать, что ты просто живешь их жизнью, играешь, учишь, воспитываешь своих малышей, проживаешь каждый день с желанием стать лучше для них и сделать лучше своих ребят…

В этом году мои воспитанники пошли в первый класс. За время, когда в течение нескольких лет каждое утро они приходили в нашу группу, мы стали одной большой и дружной семьей. Каждого люблю и помню, какими малышами они к нам пришли.

Помню, как вошла в нашу дверь Соня. Она не любила оставаться в садике и долгое время плакала, звала маму и папу…

Миша – самый ответственный помощник, нам будет сложно без него…

Маргарита всегда радовала нас новыми нарядами…

Карина всегда убирала за собой и другими ребятами игрушки. Благодаря ей у нас всегда было чисто и уютно.

Дима: «А можно, я буду за старшего?»

О каждом из них можно говорить бесконечно.

Все эти годы вы нас только радовали, и сегодня, когда вы уже первоклашки, мы всегда рады встрече с вами. И сейчас мы с вами не прощаемся, просто наши воспитанники перешли на новый жизненный этап.

Ребята, оставайтесь всегда такими же ответственными, добрыми и вежливыми, мы вас любим, и всегда следим за вашими успехами.