Региональный конкурс «Я — лидер»

Уже второй год подряд в рамках реализации проекта «Смоленская область – регион больших возможностей» проходит областной конкурс «Я – ЛИДЕР».

Его цель – выявление граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения их в резерв управленческих кадров области с перспективой назначения на руководящие должности.

В этом году количество желающих принять участие в конкурсе превысило 200 человек. Отборочные этапы предусматривали подготовку видеопрезентации и прохождение онлайн-тестирования на знание законодательства и структуры управления Российской Федерации.

По итогам отбора жюри, в состав которого вошли представители Администрации Смоленской области, бизнеса и образования, определило 30 человек, показавших наивысшие результаты.

Среди 30 лучших — наш земляк — Дмитрий Сергеевич Дацко.

Дмитрий Дацко начал работать в районной Администрации в 2010 году с самой нижней ступени муниципальной службы – специалиста 1-й категории отдела строительства. За 10 лет он сумел значительно продвинуться по карьерной лестнице и последние 3 года трудится в должности заместителя Главы Кардымовского района.

Мы встретились с Дмитрием Сергеевичем, чтобы из первых уст узнать его мнение о конкурсе. Нашу беседу начали с вопроса:

— Как пришло решение принять участие в региональном конкурсе «Я – Лидер»?

— Решение принять участие в конкурсе «Я – Лидер» 2020 пришло интуитивно. К началу конкурса у меня зрело решение пройти определенные курсы повышения квалификации для расширения кругозора. Поэтому, когда я узнал о конкурсе из объявления в интернете, внутренний голос прошептал: «Это то, что надо», а мозг сказал: «Поехали!».

— Ваше впечатление от конкурса? Что было самым интересным и полезным?

— Не смотря на то, что нам создавали условия цейтнота и многое надо было делать быстро, было очень интересно. Во второй день финальной недели на помощь пришел студенческий опыт, помноженный на опыт армейской службы. Ощущения специфические, но довольно бодрящие.

Помимо образовательного интенсива, общение с коллегами – участниками конкурса, было, пожалуй, основной изюминкой мероприятия. Живое, продуктивное общение с людьми, нацеленными на результат, было как глоток свежего воздуха в угаре повседневности. Все вместе — образовательный интенсив и общение, позволили под другим углом взглянуть на собственные подходы к управлению и планированию деятельности. Очень понравились командообразующие тренинги. Жаль только, что они были разбиты по дням. Думаю, что такие тренинги

необходимо запускать в первые два дня – это позволит еще быстрее сформироваться команде лидеров и укрепит связь между участниками. Высокий квалификационный уровень педагогов СмолГУ также сыграл свою роль. Лично для меня вопрос о месте дальнейшего обучения по программе магистратуры отпал – конечно же, это будет СмолГУ.

Впечатлил своим подходом не только к бизнесу, но и к самой жизни Руслан Хитров — основатель детской развивающей смены «Викинги». Его мастер-класс о роли лидера в развитии бизнеса в условиях неопределенности, на примере своего проекта в период пандемии, был очень запоминающимся. В прочем, не отстали от него по уровню интересности и Василий и Александр Чурановы, руководители диджитал-агентства WebCanape, которые рассказали о цифровизации бизнеса по производству услуг.

Из приглашенных лекторов, где все были на высоте, для себя я отметил визионерскую лекцию «Маркетинг территорий» доктора экономических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Елену Ерохину. Из ее лекции я почерпнул для себя новое и обязательно постараюсь применить это на практике.

Понравилось знакомство с дизайн-пространством «Среда», в котором прошёл мастер-класс «Городская среда: open space» руководителя дизайн-студии HomeStyleDecor, резидента и основателя дизайн-пространства «Среда», сооснователя городского урбанистического сообщества «Среда по четвергам» Натальи Гориной. Уже после финала я посетил мероприятия «Среды» и кое-какие практические кейсы у ребят подсмотрел. Впрочем, и молодым дизайнерам тоже смог рассказать о своем опыте. Думаю, ребятам тоже было интересно.

Дмитрий Сергеевыич, расскажите о своем проекте, который вы представляли на конкурсе?

— Мой проект «Общественные территории притяжения» направлен на улучшение механизма реализации региональной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области», действующей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Что такое — территория притяжения? Я определил этот термин как централизованная модульная общественная территория, удовлетворяющая потребность большей части населения в досуге. Комплексный подход к благоустройству общественных территорий достигается путем модульной организации общественного пространства, состоящего из нескольких компонентов. Например, это могут быть: «Пешеходная зона»; «Детская игровая зона»; «Спортивная зона» и «Досуговая зона». Благодаря унификации и сосредоточению нескольких зон в одном месте мы можем создать «территории притяжения» в каждом из 17 малых населенных пунктах Смоленской области без привлечения дополнительных бюджетных средств в относительно короткое время.

В целом, я очень доволен итогами конкурса. Каждый из участников смог изложить свою точку зрения и свое видение решения определенной

проблемы Смоленской области. Многие из нас по факту уже пытаются реализовать свои проекты. Жаль, что на защите проектов мы были разделены на подгруппы – я бы с большим удовольствием послушал защиты остальных участников. Но самое главное, что понял каждый из нас за время конкурса – мы все стали победителями, вне зависимости от уровня полученного сертификата!

Мы поздравляем Дмитрия Сергеевича Дацко с победой и желаем воплощения его проектов и планов в жизнь.