Такая непростая профессия — парикмахер

Не смотря на то, что официально в нашей стране не существует профессионального праздника парикмахеров, 13 сентября мастера расчески и ножниц отмечают День парикмахера.

В последние годы, такая, на первый взгляд, простая профессия как парикмахер пользуется огромной популярностью. Самые известные стилисты России, как Влад Лисовец, Александр Тодчук, Доменико Кастелло и многие другие, сегодня не уступают ничем по известности звездам шоу бизнеса.

В поселке Кардымово трудится 11 парикмахеров. Каждый из них имеет солидный список постоянных клиентов. В условиях, когда мастерам приходится невольно конкурировать между собой, они очень позитивно относятся друг к другу и стремятся завоевать своего клиента мастерством, профессионализмом и тактом.

Лилия Анатольевна Будаева трудится парикмахером  с 2000 года.

«В выборе профессии не сомневалась, так как пробовать свои силы в парикмахерском искусстве начала еще в школе», — рассказывает Лилия Анатольевна. Считаю, что профессия парикмахера не так уж и проста, как кажется, и подойдет отнюдь не каждому человеку. Ведь парикмахер должен обладать не только мастерством, но и терпением, усердием. По ее мнению парикмахер должен иметь свой стиль, а главным критерием в работе считает мнение клиента».

Для Лилии нет предпочтений в плане того, мужчине, женщине или ребенку делать стрижку, важно, чтобы человек остался доволен. Приятно видеть, что все удалось и клиент уходит в хорошем настроении.  Не каждая профессия может похвастаться таким тесным контактом с людьми. В этом и большой плюс, и большая ответственность.

На вопрос о конкуренции Лилия ответила, что каждый человек находит своего мастера, которому доверяет, но всегда приятно, когда человек возвращается к тебе и становится постоянным клиентом.

Елена Владимировна Мельник в выборе профессии парикмахера пошла по стопам старшей сестры. Получила эту специальность сразу после школы и реализует себя в ней с 1995 года.

«На всю жизнь запомнила своего первого клиента, это был пожилой мужчина, можно сказать дедушка. Ему я делала стрижку полубокс и стоила она ровно 2 рубля.  У меня очень сильно дрожали руки от волнения и это мешало работе. Но я справилась, мужчина остался доволен стрижкой», — рассказывает Елена Мельник. 

Предпочтение в работе она отдает детям, хотя работать с ними несколько сложнее, чем со взрослыми, но интереснее.

В профессиональной деятельности она  придерживается правила, что клиент всегда прав, поэтому никогда не навязывает своего мнения, но если у нее спрашивают совета, то с удовольствием делится своими знаниями и опытом.

Елена довольна выбранной ею профессией, она позволяет реализовать себя, видеть результат своего труда сразу после завершения работы, дает возможность знакомства и общения с разными людьми, что само по себе уже интересно.

Галина Васильевна Крюкова, можно сказать, является продолжателем династии парикмахеров. В ее роду она уже пятый парикмахер. Об этой профессии мечтала с детства. Очень любила ходить в парикмахерские, где работали ее тетя и двоюродная сестра. Там нравилось все, вплоть до запаха красок и лака. Поэтому не раздумывая отучилась на парикмахера. Практику проходила в мужском зале и первым клиентом, которого ей доверили постричь, был шестилетний ребенок.

Галина рассказывает: «Мальчик пришел с родителями, с ними пообщалась моя наставница и мальчик сел в кресло. Я очень боялось. Руки дрожали, не слушались. Казалось, что у меня даже зубы устали от напряжения. Не могу похвастаться, что все прошло успешно. Мастер сделала замечание, что я закоротила и даже поправляла за мной огрехи. Уверенность появилась только на четвертый месяц работы и то как-то не стабильно: то верю в себя, то не верю. Правда позднее меня даже ставили мастером».

Галина трудится парикмахером с 1990 года, а непосредственно в поселке Кардымово с 1997 года. О другой профессии никогда даже не помышляла. С радостью делает стрижки как мужские, так и женские, но считает, что ее «конек» — это короткие спортивные стрижки. Приятно видеть, когда клиенты уходят довольные и красивые.

Лейла Казакова не сразу выбрала профессию парикмахера, хотя сфера красоты ее всегда привлекала. Попробовав себя в делопроизводстве, она поняла, что работа с документами не для нее. Требовалась усидчивость, сосредоточенность, а хотелось творчества, движения, общения.

Первыми ценителями парикмахерского мастерства Лейлы были ее родители, пробовать на других людях было страшно.

«И вот мой первый настоящий клиент пришел за красотой, он платит за это деньги. Было страшно, что ему не понравится моя работа», — делится своими впечатлениями наша героиня. Очень люблю со стороны просто смотреть за работой парикмахера. Ведь я не только мастер, но и клиент. Считаю, что многие люди привыкают к одному мастеру, его руке. По крайней мере,  я отношусь именно к таким людям. Когда мой парикмахер уехал из поселка Кардымово, я отрастила волосы».

Лейла очень любит создавать прически и видеть результат своей работы. Она считает, что лучший показатель мастерства, это когда клиент возвращается.  Хотя нравится всем, конечно, невозможно. Ведь даже одну и ту же косую челку каждый мастер сделает по-своему.

Лейла Казакова уверена, что начиная работать парикмахером, самое главное — не бояться сделать ошибку: «Я очень боялась ошибиться. Но без ошибок, особенно вначале профессиональной карьеры, редко кто обходится. Важно научиться их исправлять и завтра начинать день, как ни в чем не бывало, не загонять себя в угол. Иначе высокого уровня мастерства не добиться, страх не позволит пробовать что-то новое. Нужно дерзать и все получится».

Немного истории

Профессия парикмахера одна из самых древних. Люди начали ухаживать за своими волосами с самого зарождения человеческой жизни на Земле. Первый опыт в парикмахерском деле никак не связан с созданием прически для красоты, а больше носил суеверческий смысл. На древнем Востоке считали, что волосы каким-то образом связаны с высшими силами природы, демонами или добрыми духами. Для изгнания или привлечения их всегда звали на помощь человека, который умеет работать с волосами – состригать, брить, опаливать концы. Тогда парикмахеры были одними из важнейших людей племени.

Очень хорошо начало развиваться парикмахерское искусство в Древней Греции, Египте, Риме. Прически египетских цариц и фараонов известны многим, ведь именно тогда и была зарождена популярная и сегодня стрижка – каре.

В конце XVIII века профессия парикмахер пошла на спад. Спасли ее от полного исчезновения – парики, которые вошли в моду. Парикмахеры -цирюльники выполняли сложнейшие прически на париках и крепили их на каркасы.

В 1893 году  в Чикаго была построена первая в мире школа парикмахерского искусства, где выдавали специальные дипломы, что в свою очередь изменило мнение окружающих на профессию парикмахер.

Дальше с каждым последующим годом профессия  парикмахера развивалась, становилась более востребованной, придумывались разные прически и стрижки, появлялся вспомогательный инструмент: щипцы для завивки, бигуди и так далее. Сегодня мы можем гордо назвать профессию парикмахера искусством.