Работа в интересах граждан

В современном, быстро изменяющемся обществе никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, связанных с потерей работы по тем или иным причинам. Человек, который оказывается в подобном положении, не должен впадать в уныние и терять самообладание, ведь существует служба занятости, работающая в интересах граждан. В Кардымовском районе – это отдел СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в Кардымовском районе, расположенный по адресу: п. Кардымово, ул. Победы, дом 3. Руководит им Надежда Анатольевна Калинина.

Мы встретились с ней, чтобы из первых уст узнать о состоянии рынка труда в Кардымовском районе и вариантах поддержки граждан, которые центр занятости может предложить.

— Надежда Анатольевна, расскажите, произошло ли изменение количества зарегистрированных безработных в Кардымовском районе после волны коронавирусной инфекции?

Если сравнивать показатели официально зарегистрированных безработных в районе в конце 2019 года и 1 сентября 2020 года, то мы вынуждены констатировать их увеличение со 144 человек в прошлом году до 330 человек в конце 3 квартала текущего года.

Рост не связан с массовыми сокращениями или закрытием предприятий, хотя несколько ИП все же прекратили свою деятельность. В значительной степени этому способствовало увеличение суммы выплат по безработице. И люди, конечно, стремятся воспользоваться лучшими условиями и официально зарегистрировать статус безработного.

Ситуация на рынке труда формируется под влиянием социально-экономического положения в районе. Анализ динамики параметров, составляющих рынок труда, свидетельствует, что ситуация стабильна. Рынок труда характеризуется интенсивным движением рабочей силы, растет число ищущих новую работу граждан.

— Появилась ли возможность зарегистрироваться в качестве безработного, не приходя непосредственно в Центр занятости?

— Да, такая возможность есть. Для этого можно воспользоваться порталом «Госуслуги» и порталом «Работа в России».

А сколько человек с начала года смогли с вашей помощью найти для себя новую работу?

С начала года наш отдел по вопросу трудоустройства работал с 518 гражданами. Были трудоустроены 191 человек, из них 159, а это 83,2%, — на постоянную работу.

Ведется работа по привлечению безработных к общественным и временным работам в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области» на 2014-2020 годы. Организовано трудоустройство 20 несовершеннолетних граждан, 16 человек были заняты общественными работами, трудоустроено 5 граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

— Есть ли программы, которые позволяют получить другую профессию или повысить квалификацию?

— В рамках реализации национальных проектов профессиональное обучение на бесплатной основе могут пройти граждане категории 50+ и граждане предпенсионного возраста, а также женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости населения. Здесь даже предусмотрена выплата стипендии в размере 12130 руб. за месяц обучения.  Обучение длится от двух недель до четырех месяцев.

Существуют программы обучения и вне национальных проектов, причем самые разнообразные и для граждан, официально признанных безработными, они бесплатные. И выбрать что-то интересное и подходящее для себя всегда можно: кассир торгового зала, водитель автомобиля категории В и С, оператор ЭВ и ВМ, тракторист категории С, социальный работник, стропольщик, контролер технического состояния автотранспорта, сиделка, специалист в области охраны труда, специалист в сфере закупок, автоматизация 1С бухгалтерия и другие. Формы обучения – очная, заочная, дистанционная.

— Надежда Анатольевна, а какие профессии наиболее востребованы у кардымовцев?

— Самыми востребованными являются такие технические специальности, как тракторист, водитель, сварщик, а также специалист по маникюру, актуальны курсы повышения квалификации: бухгалтерия: «1С торговля и склад», специалиста в области охраны труда.

— Не могу не задать вопрос о вакансиях. Какие из них есть в настоящее время и какие заполняются труднее всего?

— По-прежнему сохраняется несоответствие между профессиональным составом незанятого населения и структурой вакантных рабочих мест. С начала года от работодателей различных форм собственности поступило 269 вакансий, среди них преобладают высококвалифицированные рабочие места. Труднее всего заполняются вакансии врачей, учителей и специалистов разных профилей.

Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 сентября 2020 составила 84 единицы.

— А существуют ли какие-то программы, предусматривающие субсидирование работодателей, организующих рабочие места, чтобы их как-то заинтересовать?

— Вступает в силу новый проект, по которому работодателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность в Смоленской области, организующим у себя на предприятии общественные работы, будет предусмотрено предоставление субсидии. Но это не должны быть государственные и муниципальные предприятия.

— Надежда Анатольевна, что Вы можете посоветовать нашим читателям, если они столкнутся с проблемой трудоустройства?

— Не бояться Центра занятости и обязательно обращаться сюда за помощью.  Вам обязательно предложат имеющиеся вакансии, переобучение. В случае, если вас официально признают безработным, вы будете получать  пособие по безработице, что тоже совсем не лишнее. В большинстве случаев нам удается помочь обратившимся к нам гражданам.

Мы убеждены, что те, кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет – ищет причины.