Зеленая линия фронта

«Зеленая линия фронта» – народная патриотическая акция, призванная почтить память и напомнить о подвигах каждого героя Великой Отечественной Войны. Акция зародилась на Смоленщине. Ее участники высаживают деревья в память о людях, погибших во время Второй мировой войны, и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки.

Автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки.

Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки. Инициативу подхватили десятки смолян.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посчитал для себя важным и принципиальным принять участие в акции «Зеленая линия фронта» и посадить рябину в память о  двоюродном деде, без вести пропавшем на фронте  — Алексее Яковлевиче Анурове. Совсем юным пареньком он ушел на фронт, сражался, четырежды был в плену, четыре раза бежал из плена, был вновь принят в ряды Красной Армии и потом без вести пропал на фронте.
Представитель смоленской молодежи Дарья Александрова посадила клен на Соловьевой переправе Кардымовского района в память о красноармейце Павле Гавриловиче Минке.

Павел Минке родился в 1921 году в Черниговской области. В кровопролитных боях за Смоленскую область в июле 1941 года Павел погиб. Однако долгие годы для родных и близких он числился пропавшим без вести и только в 2012 году благодаря кардымовским поисковикам из отряда «Поиск» удалось установить судьбу героя.

Род Павла Гавриловича прекратился — ни женой, ни детьми он обзавестись не успел. Ему было всего лишь 19 лет.

На своей странице  в социальной сети Вконтакте Дарья Александрова написала: «Я не намного его старше и даже боюсь представить, на сколько ему было тяжело… Очень хочется, чтобы память об этом молодом солдате, сложившим свою голову в боях,  жила. Пусть этот клен будет живым напоминанием о Павле Минке».

В настоящее время «Зеленую линию фронта» курирует Смоленское региональное поисковое объединение «Долг». Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине. Приглашаем всех желающих принять участие в акции #ЗеленаяЛинияФронта.