Начался новый учебный год

1 сентября распахнули двери для ребят 8 школ Кардымовского района.  Образовательные учреждения начали свою работу в обычном режиме, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, ведь задача — не только научить, но и сохранить здоровье.

Новый учебный год начался для 855 мальчишек и девчонок нашего района. Самое большое количество обучающихся в Кардымовской средней школе — 622 человека. Сельские школы, конечно, значительно уступают по численности. Так, в Рыжковской средней школе будут обучаться 54 человека, в Тюшинской средней школе — 46, в Тирянской основной школе — 22, в Соловьевской основной школе — 27, в Каменской основной школе — 29, в Шокинской основной школе — 35, в Шестаковском филиале Соловьевской основной школы — 21 человек.

В силу малокомплектности сельских школ района, в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, приняли участие все обучающиеся, а в Кардымовской средней школе линейка состоялась только для первоклассников и одиннадцатиклассников. Ученики других классов, после измерения температуры при входе в школу, сразу прошли в учебные комнаты, где для них состоялись классные часы, посвященные 75-летию Великой Победы, а также уроки Мира и уроки безопасности.

Несмотря на изменения, произошедшие в проведении Дня знаний, ощущение праздника и хорошего настроения  присутствовало везде.

1 сентября на улицах поселка Кардымово с самого утра наблюдалось заметное оживление. Множество мальчишек и девчонок с яркими букетами цветов заполнили и украсили улицы поселка. Традиционно местом притяжения детей и взрослых стала Кардымовская средняя школа.

В этом году поздравить школьников и их родителей, педагогов и руководителей с Днем знаний пришли почетные гости: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Павел Петрович Никитенков; председатель Общественного Совета по образованию Кардымовского района, Заслуженный учитель РФ Виктор Васильевич Левшаков; депутаты районного Совета

Павел Никитенков пожелал первоклассникам быстрее освоиться в школе и получать знания с удовольствием и интересом; выпускникам — приложить максимум усилий для осуществления своих планов и достижения желаемого результата; учителям и родителям — заботиться о здоровье своем и своих детей, чтобы учебный год получился успешным, позитивным и наполненным новыми добрыми свершениями и победами.

Директор школы Нина Владимировна Силина поздравила всех с началом нового учебного года, пожелала, чтобы он был успешным для каждого участника учебного процесса.

От родителей первоклассников выступил Аркадий Владимирович Марков, который присоединился к поздравлениям с началом учебного года, пожелал мирного неба над головой, здоровья, удачи и доброго пути по стране знаний.

Завершилась линейка первым звонком. Почетное право дать его в новом учебном году было предоставлено выпускнику Гавритенкову Артему и первокласснице Сачковой Веронике.

В Кардымовскую среднюю школу в этом году пришли 60 первоклассников. В одиннадцатом классе будут обучаться 22 человека, а в девятом — 52.

All-focus

Хочется отметить, что в школу пришел молодой специалист — Казакова Анастасия Андреевна, которая будет преподавать иностранный язык во 2-4  классах.

В сельских школах, где будут обучаться в общей сложности 233 человека, торжественные линейки проходили в разное время. Почетными гостями стали: в Рыжковской школе — начальник Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области — С. В. Федорова; в Тюшинской — заместитель Главы района Н. В. Игнатенкова; в Тирянской — заместитель Главы района Д. В. Тарасов; в Соловьевской — Глава района П. П. Никитенков; в Каменской — заместитель Главы района Д.С. Дацко; в Шокинской и Шестаковской школах — заместитель Главы района Д. В. Тарасов. Также на первосентябрьских линейках присутствовали представители депутатского корпуса района.

3 сентября в школах района прошла акция, посвященная памяти Беслана и солидарности в борьбе с террором.

Желаем  всем педагогам, ученикам и их родителям успешного учебного года и крепкого здоровья!