Нацпроекты для кардымовцев: ретроспектива и взгляд в будущее

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуются региональные проекты. В реализации нацпроектов, конечно же, принимает участие и наш район. Сегодня в беседе с Главой Кардымовского района Павлом Петровичем Никитенковым мы вспоминаем, что уже было сделано в рамках нацпроектов в 2019 году и что только предстоит осуществить в 2020.

— Павел Петрович, в каких нацпроектах принял участие Кардымовский район в 2019 году? Что, на ваш взгляд, стало самым важным?

—  Выделить что-то одно – значит обесценить важность другого. Ведь все сферы, которые затрагивают национальные проекты, одинаково важны.  Например, в рамках национального проекта «Культура»  в Кардымовской детской школе искусств появились два пианино «Михаил Глинка». В рамках национального проекта «Культура малой Родины» были установлены 150 кресел в зрительный зал Районного Дома культуры, который был отремонтирован еще в 2018 году. Благоустроили, парковую зону (ул. Парковая в п. Кардымово) в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», установили там видеонаблюдение.  Занимались и ремонтом дорог – по ул. Ленина, на участке ул. Советская.

В сфере реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» на территории Кардымовского района осуществляется предоставление субсидии сельскохозяйственным организациям и предпринимателям в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области» (8 сельхозтоваров производителей получили финансовую поддержку).

Также проводится работа по размещению на сайте отдела экономики, инвестиций, имущественных отношений Администрации района информации о конкурсах по поддержке субъектов предпринимательства, инфраструктуре поддержки субъектов МСП, о региональных, федеральных и муниципальных мерах поддержки, поддержке сельскохозяйственных организаций и фермеров.

— Какие планы на 2020-й год? В каких нацпроектах Кардымовский район примет участие?

— Особое внимание будет уделяться сферам здравоохранения, образования и культуры.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году планируется ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии, расположенных на территории д. Каменка и д. Шестаково.

В ходе реализации национального проекта «Образование» в Департамент Смоленской области по образованию и науке предоставлен локальный сметный расчет на ремонт двух помещений МБОУ «Кардымовская СШ» для функционирования центра «Точка роста».

Создан муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей (далее — МОЦ) на базе Центра детского творчества, утверждены положение о МОЦ, план работы на 2020 год и медиаплан освещения деятельности МОЦ в соответствии с «дорожной картой».

Утвержден перечень программных мероприятий по созданию спортивных клубов в рамках проекта «Успех каждого ребенка», на которые из областного бюджета выделены денежные средства в размере 550 тысяч рублей.

С 2 по 6 марта 2020 года сорок обучающихся и четыре педагога МБОУ «Кардымовская СШ», специалисты Отдела образования и заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области приняли участие в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WordSkillsRussia).

13 марта МБОУ «Кардымовская СШ» размещен план закупок в АИС ГЗ для успешного проведения закупочных процедур и ремонтных работ по реализации Дорожной карты региональных проектов «Современная школа» («Точка роста»), «Успех каждого ребенка» (спортивный клуб).

— Павел Петрович, планируются ли в 2020-м году в районе работы в рамках развития сельских территорий?

— Да. В рамках национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках регионального проекта «Российское село» планируется строительство спортивной площадки в д. Мольково, присоединение к газораспределительной сети газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов д. Мольково по ул. 1-ая Молодёжная и ул. Луговая.