СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТКАРДЫМОВО: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

ЭПИЗОДЫ ВОЙНЫ –
ОСКОЛКИ, ВОНЗЕННЫЕ В ПАМЯТЬ…

Участники Великой Отечественной войны – бойцы и офицеры, партизаны и подпольщики, труженики тыла и дети, чьи судьбы прошли через горнило беспощадных военных лет… С каждым днем их становится все меньше и меньше.
С каждым днем для нас, их внуков и правнуков, ценнее становятся рассказы о том, как это было. Рассказы от первого лица, не придуманные, живые воспоминания фронтовиков и свидетелей войны.

Сохранить память о Великой войне, сохранить историческую правду о ней для последующих поколений –
это наше право и наша обязанность.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы мы представляем читателям районки эпизоды из бесед с нашими земляками о войне, о фашистской оккупации, о людях, которые выстояли и победили в этой кровопролитной и жестокой войне.

Вот о чем рассказала МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА ЕРОФЕЕВА, уроженка д. Гончарово.

КАК НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

«Жили мы в деревне Гончарово. В семье было восемь детей, но шестерых забрала болезнь – скарлатина. В живых остались только я и моя сестра.

В 1941 году я закончила 8 классов. Семилетку в нашей деревне построили в тридцатых годах (до этого учились в хатах), а 10-летку – как раз перед войной. 10-классники справили выпускной, и тут началась война…

Через деревню проходило много беженцев из других деревень и раненых солдат – наши войска отступали. Много было беженцев из-под Москвы. В школе разместили госпиталь. Помню, как умерших уносили в школьный дровяной сарай. Хоронить не успе-
вали.

Жители деревни носили продукты раненым. Моя мать носила молоко.

Госпиталь размещался у нас около месяца, а потом его стали спешно увозить, так как немцы наступали. 2 августа фашисты уже у нас были. Новую школу захватчики спалили, сгорел и дровяной сарай вместе с телами по-
гибших.

ПОМОЩЬ ПАРТИЗАНАМ

Во время наступления немцев те из наших солдат, кому удалось избежать гибели и плена, с местными жителями собирались в партизанские отряды. У моей матери племянник Василий Морозов был в партизанах. Как-то немцы поймали шестерых, расстреляли на поле между Вачковом и Рыжковом. Так же сгинул и наш Василий. Видимо, тоже поймали его, расстреляли где-то.

Но местные жители партизанам все равно помогали. А потом в Рыжкове был староста из местных. Он был связан с партизанами, работал на мельнице, молол муку. Были там женщины, которые пекли хлеб. И как пекли – вроде лепешек. Потом подвязывали эти лепешки под одежду к спине, брали саночки и отправлялись в лес по дровы. А в лесу передавали хлеб партизанам.

ТИФ

Разговоров немцев мы не понимали. Придут: «Матка, млеко – матка, яйки!» – и вся их речь. Нас постоянно привлекали к работам. Сидеть не давали. У нас был конь в хозяйстве, и меня гоняли, как собаку. Приходил староста, мы приезжали в комендатуру в Кардымово, а там нас уже отправляли – кого куда.

Весной 1942 года начался тиф. Нашу деревню болезнь обошла стороной, а вот в Вачково, в барском доме, даже открыли тифозную боль-
ницу.

Выздоравливающих приказывали свозить в деревню Гольцово, там был пересылочный пункт. Я на лошади тоже несколько раз возила их из Вачкова и Каменки. Но обязательно сначала надо было заехать в комендатуру в Кардымово. Бывало, ехали целый день. Как и что было устроено в этом пересылочном пункте, мы не видели. В Гольцово приезжали затемно, ночевали и затемно же уезжали. Да и не пускали нас там никуда.

Сопровождения никакого немцы не давали, не боялись, что кто-то дорогой сможет сбежать. Люди еле держались на ногах, изможденные были, с бородами, одеты были так, что не разобрать, где местные, а где солдатики-окруженцы. А вшей на них было много. С ними нельзя было сидеть рядом».

СТРАШНОЕ ВРЕМЯ БЫЛО…»

После войны, когда Кардымовский район и вся Смоленщина были освобождены от немецко-фашистских оккупантов, Мария Алексеевна Ерофеева долгое время работала на Вачковском молокозаводе грузчицей. Ныне проживает с дочерью и зятем в д. Пищулино. Не так давно М.А.Ерофеева встретила свой 96-й день рождения. Несмотря на почтенный возраст, Мария Алексеевна хорошо помнит годы Великой Отечественной войны и те события, которые происходили на кардымовской земле в тот тяжкий для всей страны период.