СБЕРЕЖЕМ ЛЕС ВМЕСТЕ


Кардымовское лесное хозяйство имеет в своем ведении 26,116 гектаров леса. Возглавляет филиал Кардымовского лесничества Бычинский Валерий Викторович.

На его территории произрастают хвойные породы и лиственные – береза, осина, сосна. В лесном фонде – береговые почвозащитные участки леса, леса, уникальные по продуктивности, полоса вдоль дороги, участки леса вокруг санаториев, лагерей, турбаз, населенных пунктов.

Одной из главных задач лесничества является сохранение биоразнообразия и непрерывного использования лесов, а также возобновления и безопасности лесного массива.

Для восполнения лесного фонда в Кардымовском лесничестве имеется питомник, в котором выращивается до 30 тыс. семян елей обыкновенных. В этом году наше лесничество примет участие во Всероссийской акции «Лес Победы».

Весной забот у лесоводов прибавляется, так как возрастает пожароопасность. В 90% случаев возгорания виноват человек. Конечно, работники лесхоза осуществляют мониторинг и инспектирование, но вся их работа пойдет насмарку, если мы, жители Смоленской области, будем небрежно и безответственно вести себя в лесу.

Для отдыха в лесу оборудованы специальные места, где можно разжечь костер, приготовить пищу. Найдется место для подвижных и спортивных игр.

В противопожарные мероприятия включается установка шлагбаумов, размещение стендов, прочистка просек, устройство минерализованных (заградительных) дорог, оповещение о начинающихся пожарах.

Сообщить о пожаре может и должен каждый, кто его обнаружил, по телефону 01. Работники лесхоза предостерегают о самотушении, особенно с привлечением детей. Огонь – стихия непредсказуемая, поэтому надо строго соблюдать правила противопожарной безопасности!

По данным пресс-службы МЧС на 25 марта, 208,9 га – более двух квадратных километров сухой травы – выгорело на Смоленщине за сутки. Подразделениями пожарной охраны региона осуществлено 74 выезда. Всего с начала года огнеборцы 487 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Площадь, пострадавшая от огня, составила 1274,8 га.
В Кардымовском районе произошло
8 палов травы.

Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте ее возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к необратимым последствиям! В огне страшной смертью гибнут животные и птицы, огонь наносит урон экосистемам.

В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 101.