Павел Никитенков: курс на развитие района

Об итогах 2019-го года, планах на будущее, проблемах и их решении – наш разговор с Главой МО «Кардымовский район» Павлом Никитенковым.

—  Павел Петрович, расскажите, что было сделано в 2019-м году для того, чтобы жителям района жилось более комфортно?

— В 2017 году был заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком». В его рамках установили 537 светодиодных светильников, поэтому затраты на оплату электроэнергии снизились практически на 50%. Не все проходит гладко – светильники периодически выходят из строя, но несмотря на это, благодаря контракту стало возможно дальнейшее развитие системы уличного освещения. В декабре 2019 проложили линию освещения от улицы Ленина до д. Кривцы.

Расширение сети уличного освещения делает жизнь жителей района комфортнее и безопаснее, это, безусловно,  наша главная задача. 

Были проведены капитальный ремонт и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, а именно – ремонт сетей тепло-водоснабжения в населенных пунктах Кардымовского городского поселения, Тюшинского, Первомайского поселений; ремонт водопроводных сетей Березкинского, Каменского, Мольковского, Соловьевского и Шокинского поселений. Также пробурили разведочно-эксплуатационную скважину для обеспечения водой жителей в д.Березкино.

— Какие работы запланированы на 2020-й год?

— На 2020 год запланированы мероприятия по освещению пер. Красноармейского и ул. Карьерной в п. Кардымово, ул. Парковой и ул. Колхозной в д. Кривцы.

Уже составлены локально-сметные расчетные  на ремонт спортзала Кардымовской школы, Братской могилы и Дома культуры в д. Соловьево. Поданы заявки на строительство спортплощадок в деревнях Кривцы и Мольково.  В планах – благоустройство  дворов на улице Красноармейская (дома 27 и 29), обустройство стоянки на улице Социалистическая, д.3.  Решается вопрос по работам улице Красноармейская (д.25), улице Ленина (дома 37, 43 45, 47).

— Что делается в районе по благоустройству территорий, детских площадок, газификации населенных пунктов, благоустройству дорог?

— Благоустройство дворовых территорий поселка – еще одно важное направление деятельности Администрации района. В 2019 году полностью за счет средств бюджета Кардымовского городского поселения благоустроили 9 дворов – на улице Социалистической (дома 1,3,), улице Ленина (дома 50, 52, 54, 56, 60, 62, 64). Во всех дворах были сделаны тротуары, устроены автомобильные стоянки на 5 и 11 мест соответственно.

Вопрос с детскими площадками – весьма болезненный. Сейчас стараемся благоустроить основные детские площадки в поселке – в парке и возле Дома культуры, также планируем создать дополнительные площадки. Первой из них будет площадка  во дворах ул. Школьная,  д.4, ул. Ленина, д. 33 и ул. Гагарина, д.8. Остальные (во дворах) будут сохраняться, но их обустройство будет возможно только если жильцы решат включить площадки в придомовую территорию и соответственно передадут их на обслуживание в управляющую компанию.

Идет корректировка проектно-сметной документации на строительство газопроводов по станции и деревне Духовская, а также на присоединение к газораспределительной сети для газоснабжения жилых домов в деревне Мольково (ул. 1-ая Молодежная, ул. Луговая).

В рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» поданы заявки на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию дороги по ул. Центральная и пер. Озерный в д. Астрогань.  В 2020-м году также планируем разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию ул. Красноармейской от отделения  полиции до окружной автодороги.

Окончание на стр.2

Отремонтировали в 2019-м году участки ул. Ленина в районе военного городка и перед ж/д переездом, а также участок ул. Красноармейской в районе опорного пункта полиции. Эти участки много лет были одними из самых проблемных. Уделили внимание и безопасности дорожного движения. При ремонте ул. Ленина проложили тротуар (400м) от поворота на пивзавод до съезда на ул. Индустриальная, а также – тротуар вдоль домов №62 и №64 на ул. Ленина. Перенесен пешеходный переход и сделан «карман» для автобуса в военном городке, перед пешеходным переходом на ул. Ленина установили «лежачего полицейского» и знаки ограничения скорости до 40 км/ч.

Это только малая часть вопросов по ремонту улиц и дорог, работа в этом направлении будет продолжаться.

— А что в работе автотранспорта?

— Что касается транспорта, уже не первый год этим занимается ИП Малашенков. Рейсы в Смоленск и обратно востребованы, а вот маршруты по малым населенным пунктам района убыточные. Народа ездит мало, поднять цены нет возможности – иначе люди совсем перестанут пользоваться межмуниципальными маршрутами. В связи с этим на перевозки идут дотации из районного бюджета. Кстати, как и на общественную баню. Она у нас действует, билеты на посещение стоят недорого. На прошлой неделе Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу строительства и реконструкции общественных бань в Смоленской области. Губернатор поручил запросить у глав районов информацию о потребности того или иного муниципалитета в строительстве бани с нуля или реконструкции старой. В рамках этого мы разрабатываем проектно-сметную документацию капитального ремонта бани.

— А как со сферой образования, культурой?

— В 2019-м году на укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений  были выделены средства и из районного бюджета, и из резервного фонда Администрации Смоленской области. За счет средств фонда провели капитальный ремонт кровли здания Соловьевской основной школы, приобрели окна в Рыжковскую среднюю и Шокинскую основную школы, оконные блоки для Каменской основной школы. Были приобретены строительные материалы для оборудования детской летней беседки на территории детского сада «Солнышко», внутренние двери для Каменского детского сада, а также проведен ремонт электропроводки в Рыжковской средней школе.

За счет средств районного бюджета заменили электропроводку в Кардымовской школе, установили оконные блоки, провели ремонт систем отопления, водоснабжения, косметический ремонт в детском саду «Солнышко». Установили оконные блоки в школах – Кардымовской, Рыжковской, Тюшинской, Шокинской. Также теперь Кардымовская школа оснащена системой видеонаблюдения, а в Каменской отремонтировано крыльцо.

В прошедшем году Администрация района не оставила без внимания и учреждения культуры. Старые деревянные рамы заменили на новые пластиковые стеклопакеты в Рыжковском сельском клубе (полностью), Соловьевском, Тюшинском и Шестаковском сельских Домах культуры (частично). В Шестаковском и Мольковском Домах культуры установили входные металлические двери. В  Мольковском также отремонтированы электрокотлы. В Рыжковском сельском клубе провели частичный ремонт кровли. В Тюшинском ДК провели косметический ремонт зрительного зала, установили в нем кресла  (с помощью спонсоров), дверь в подвальное помещение.

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена парковая зона (ул. Парковая, п. Кардымово), установлено 9 камер видеонаблюдения. За счет средств местного бюджета проведены работы по ремонту памятника и Братской могилы. В ходе ремонтных работ усилили основание памятника, а также выложили новое брусчатое покрытие.

— Кардымовский район – небольшой. Но, тем не менее, для его поступательного развития требуется немало средств, а их часто не хватает. Как быть с этим, ведь  без денег трудно что-либо решать?

— Изыскиваем  средства, находим спонсоров. Например, подарки малолетним узникам концлагерей приобретались за счет спонсорских денег. Проведение салютов на день поселка, 9 мая, некоторые ремонты памятников ветеранам войны выполнялись также за счет спонсорских средств. Стараемся не очень затратные вопросы решать с помощью предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории Кардымовского района, а более значимые и финансово затратные вопросы закрываем путем вступления в программы, с помощью резервного фонда Губернатора.

— 2020-й год значим в плане того, что в мае мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Школы, учреждения культуры, ветеранская организация, районная и сельские администрации, несомненно, готовятся к этому событию. Какие мероприятия запланированы?

— Мероприятий планируется множество. Часть из них уже стартовала в 2019 году. Например, проект «Дороги войны земляков».

Суть проекта – организация и проведение работы по установлению имён солдат и офицеров, которые ушли на войну из Кардымовского района и были призваны Кардымовским РВК. Кардымовская земля отправила на фронт для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков более 15 тысяч солдат и офицеров. Мы убеждены, что пришло время для увековечения памяти всех участников Великой Отечественной войны, которые разгромили фашизм: кто погиб на полях сражений, попал в плен, пропал без вести, вернулся домой. Это нужно для того, чтобы современные и будущие поколения кардымовцев помнили своих земляков, защитивших нашу страну в самой кровопролитной войне и выигравших её! Более подробно с данным проектом можно ознакомиться на сайте нашего «Историко-краеведческого музея». 

Конечно, основная часть мероприятий приходится на май.  Это неделя патриотической книги, выставка научно-популярных и художественных  книг, а также репродукция картин о войне, конкурс детского творчества «Мы рисуем Победу» и другие. Традиционно пройдут  патриотическая акция «Георгиевская ленточка», шествие «Бессмертного полка», митинг, посвящённый 75-ой годовщине Победы. Будет организована театрализованная концертная программа.  В образовательных организациях  пройдут конкурсы песен, чтецов, праздничный концерт, районная Спартакиада трудящихся, приуроченная к 75-летию Победы, и другие мероприятия.

Конечно же, будем поздравлять наших ветеранов, к сожалению, их осталось очень мало.

— Павел Петрович, в каждом коллективе, населенных пунктах, конечно же, есть те, кто заслуживает добрых слов. Кого бы Вы хотели отметить в самых разных сферах?

— Выделять кого-то не хочу, все достойны, все работают. Скажу так: мы все вместе трудимся ради одного дела – развития района. Каждый на своем месте выполняет свои задачи. Тот, кто не соответствует нашим требованиям,  не поддерживает наших стремлений и идей, тот с нами не работает.

— Чего хотели бы пожелать жителям района в наступившем году? 

Хочется, чтобы в 2020-м году выборы Губернатора  и районного совета депутатов прошли достойно. Чтобы жители района сделали верный выбор, поддержали тех, кто  действительно трудится на благо области и района. Также хочется, чтобы на депутатские выборы шли те люди, которые бы придя к власти, решали  не свои личные вопросы, а думали о перспективах развития района,  о том, что для района важно и необходимо, «болели» за него душой. Тогда мы будем достойно жить и развиваться.