В новый год с новыми силами

Глава муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков провел первую в новом году планерку со своими заместителями, главами сельских поселений, начальниками отделов, руководителями структурных подразделений и подведомственных организаций.

В первую очередь Глава поздравил собравшихся с  прошедшими праздниками. Затем без лишних предисловий перешли к делу – обсуждению результатов длительных выходных. Павел Петрович поблагодарил коллектив Отдела культуры Администрации Кардымовского района  за проведенные новогодние мероприятия, а также отметил, что они прошли спокойно – без «сюрпризов».  Начальник Отдела культуры Администрации Кардымовского района  Раиса Кадилина также подтвердила, что мероприятия, проводимые Отделом, прошли по плану и на должном уровне. По ее словам, особый интерес у зрителей вызвал кукольный спектакль.

Глава района поручил начальнику Отдела образования Кардымовского района Светлане Федоровой и Раисе Кадилиной подготовить документацию в рамках освоения денежных средств, выделенных Губернатором Смоленской области Алексеем Островским на ремонт учреждений культуры и образования в деревне Соловьево Кардымовского района. Павел Никитенков обратил особое внимание на то, что работа предстоит объемная, а времени на нее не так много, поэтому подготовить документацию необходимо в кратчайшие сроки. Светлана Федорова рассказала о мероприятиях, прошедших на новогодних каникулах в образовательных и дошкольных учреждениях, о выездных экскурсиях, а также сообщила, что 16 января в городе Смоленске состоится Областной родительский форум.

Далее заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» Дмитрий Дацко отметил, что в праздничные дни проблем с вывозом мусора c территории посёлка не было – региональный оператор работал без перебоев, в том числе утром первого января. Что касается вопроса уличного освещения районного центра, на настоящий момент есть 45 заявок на замену уличных светильников, из них 15 обращений – повторные.  В новом году поступило восемь сообщений о вышедших из строя светильниках. В связи с этим, ПАО «МРСК Центра» подготовил письмо в ПАО «Ростелеком» о целесообразности использования светильников уличного освещения другой мощности, так как большинство замененных светильников практически сразу выходят из строя. Дмитрий Дацко доложил, что результатов экспертизы фонарей уличного освещения на предмет заводского брака  ПАО «Ростелеком» на сегодняшний день не предоставил.

Глава района Павел Никитенков поручил Дмитрию Дацко и исполняющему обязанности МУП «ТЭР» Николаю Ермакову  уделять особое внимание ситуации с очисткой от снега тротуаров. Отчитались и Главы сельских поселений. По их словам, с уборкой мусора и дорог в поселениях в период новогодних праздников особых проблем не было. 

Заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Дмитрий Тарасов поручил ответственным лицам начинать подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Привести в порядок места воинских захоронений и памятники. Также, главам сельских поселений было дано указание привести в порядок прилегающую к строящимся ФАПам территорию (в Шокинском и Каменском поселениях).