Дороги войны земляков

Проект «Дороги войны земляков», запущенный Кардымовским районным историко-краеведческим музеем совместно с Администрацией Кардымовского района, продолжает работу. Цель его – восстановление имен всех участников Великой Отечественной войны, которые родились в Кардымовском районе, были призваны в ряды Красной Армии Кардымовским РВК.

Кардымовская земля отправила на фронт для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков более 15 тысяч солдат и офицеров, начиная с призывов 1939, 1940 и 1941 годов. Именно им пришлось сражаться с врагом с первых дней войны. 

В послевоенные годы на мемориальных плитах тысяч братских могил и памятников нашей страны были увековечены имена погибших защитников Отечества. Но мы вынуждены признать, что спустя столько времени после окончания войны, работа по установлению имен солдат и офицеров, которые ушли на войну из Кардымовского района и были призваны Кардымовским РВК, далека от завершения.

Кардымовским РВК призывались на фронт не только уроженцы Кардымовского района, но и те, кто оказался на территории района в связи с переездом на работу или стремился быстрее влиться в ряды Красной Армии и самостоятельно двигался ближе к линии фронта и обращался с заявлением  о призыве в военкомат. 

Пришло время для увековечения памяти всех участников Великой Отечественной войны, которые разгромили фашизм: кто погиб на полях сражений, попал в плен, пропал без вести, вернулся домой. Это нужно для того, чтобы современные и будущие поколения кардымовцев помнили своих земляков, защитивших нашу страну в самой кровопролитной войне и выигравших её!

Если в вашей семье сохранились сведения, документы, письма, фотографии  участников Великой Отечественной войны, родившихся в Кардымовском районе или призывавшихся Кардымовским РВК, просим передать их копии в Кардымовский районный музей  (Смоленская обл., п. Кардымово, ул. Красноармейская, д. 10)  или отправить на электронную почту музея: krm-museum@rambler.ru

Пусть мы не знаем в лицо  погибших, но реализация проекта «Дороги войны земляков» даст возможность посмотреть хотя бы на их пожелтевшие фотографии и прочитать скупые строчки документов.

По информации Администрации Кардымовского района и МБУК «Историко-краеведческий музей»