Посвящение в читатели

Ежегодно в центральной детской библиотеке поселка Кардымово для первоклассников организуется праздник посвящения в читатели с целью познакомить детей с библиотекой. Такое мероприятие в текущем году состоялось 17 декабря для первых классов Кардымовской средней школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова.

Сотрудники библиотеки подготовили интересный сценарий, оформили зал. Мероприятие проходило в форме путешествия ребят по отделам библиотеки, где их встречали литературные герои. А началось оно в фойе, где детей поджидал Домовёнок Кузька (Инна Бытина), который пригласил первоклассников в удивительную страну Читалию и провёл с ребятами весёлую игру «Вы, ребята, первоклашки». При входе в читальный зал перед первоклассниками было представлено импровизированное болото с лягушками и змеями. Хозяин водоёма Водяной (Татьяна Фролова) был очень рад встрече с маленькими гостями, однако, просто так ребят дальше не пропустил, а предложил ответить на некоторые вопросы, поиграть в игру «Море волнуется раз…» и угадать сказочных лягушек, попавших в его болото. После того как дети справились с заданиями, Кузька повёл гостей дальше по библиотеке и рассказывал о том, как расставлены книги на полках, как записаться в библиотеку, что такое книжная выставка.

  Но, чтобы пройти дальше детвору снова ожидало препятствие — «Загадочная гора», которую охраняла Разбойница (Татьяна Лазарева), героиня сказки «Снежная королева».  Она загадала загадки-обманки и в шуточной форме познакомила гостей с правилами пользования библиотекой.

Домовёнок Кузька и первоклассники, сыграв в игру «Что любит книжка?», отправились в читальный зал, а по дороге остановились в переулке «Сказочных героев», по которому детям нужно было вспомнить имена литературных героев.

   В читальном зале у сказочного дуба гостей библиотеки встретил Кот Учёный, Почётный член страны Читалии и Знаний (Галина Татаренкова). Он познакомил ребят с умными книгами библиотеки – детскими энциклопедиями и поиграл в игру «Что перепутал художник?». Преодолев все препятствия и прекрасно справившись со всеми заданиями, ребята попали в страну Читалию. Малыши поняли, что книга имеет особое значение в жизни людей, что интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.

   На память сказочные герои подарили первоклассникам символические медали «Друзья библиотеки», воздушные шарики и сделали общее фото со сказочными персонажами.