Губернатор Алексей Островский посетил социальные объекты д. Соловьево Кардымовского района

В ходе рабочей поездки в Кардымовский район Губернатор Смоленской области Алексей Островский оценил качество проведенных работ по ремонту кровли Соловьевской основной школы, а также проинспектировал состояние здания Соловьевского сельского Дома культуры.

Губернатор, начальник Департамента по культуре Михаил Ивушкин, и.о. начальника департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев пообщались с Главой Кардымовского района Павлом Никитенковым, директором Соловьевской основной школы Еленой Василенко, директором Централизованной клубной системы Ириной Демьяновой и директором Соловьевского СДК Еленой Азаровой.

В этом году на проведение капительного ремонта кровли Соловьевской ОШ по инициативе Губернатора в ответ на просьбу о помощи главы муниципалитета из средств бюджета Смоленской области было выделено 1,7 млн рублей. В данный момент все работы завершены, и теперь можно приступать к косметическому ремонту помещений, но прежде следует поменять внутреннюю электропроводку и фонари освещения. С ходатайством о содействии к Главе региона обратился Павел Никитенков. На устранение проблем с электричеством было принято решение о финансировании в объеме порядка 1,7 млн рублей. Чтобы не мешать образовательному процессу, работы будут проводиться в период летних каникул.

Неудовлетворительное состояние крыльца на входе в школу также не осталось без внимания.

Алексей Островский: «Крыльцо просто в ужасающем состоянии, и это не менее важный вопрос, чем свет. Я вам поручаю просчитать, сколько будут стоить эти работы. Деньги на это тоже обязательно выделим».

Следующим пунктом рабочей поездки стал Соловьевский сельский Дом культуры, на базе которого располагается музейная экспозиция. Здание построено в 1979 году, его материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. Основная проблема — практически 100% износ кровли.

Алексей Островский: «Практически все социальные учреждения — будь то Дома культуры, школы, детские сады, поликлиники — построены в советский период. В основном, на этих объектах — крыши плоскостные. Требуются колоссальные деньги, чтобы все их поменять. В этом году поменяли кровлю в Соловьевской средней школе, сейчас будем заниматься решением вашей проблемы. Примерный расчет стоимости ремонтных работ имеется уже?»

Павел Никитенков: «Алексей Владимирович, уже все просчитано, на капитальный ремонт крыши необходимо около 2,6 миллионов рублей».

Алексей Островский: «Хорошо, обращайтесь ко мне с письменным заявлением по этому поводу. Мы рассмотрим этот вопрос и с большой вероятностью поддержим просьбу директора Дома культуры и в 2020 году деньги выделим».

Павел Никитенков: «Большое спасибо!»

В данный момент музей при Доме культуры частично закрыт и многое не экспонируется. Губернатор подчеркнул, что необходимая помощь будет оказана, чтобы экспозиция была восстановлена, и люди могли соприкоснуться с культурой, искусством, историей в совершенно других условиях. Начальникам профильных департаментов было дано распоряжение о совместной подготовке документации для проведения в 2020 году ремонтных работ.

Павел Никитенков пригласил Алексея Островского в следующем году посетить X, юбилейный, туристский фестиваль «Соловьева переправа», который ежегодно проводится на берегу Днепра у д. Соловьево. Все работы планируется завершить к началу фестиваля (июль 2020 года).

По материалам Пресс-службы Администрации Смоленской области