Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата, страна чтит память павших защитников.

Жители Кардымовского района также почтили память тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны и похоронен под обелисками с надписью «Неизвестный солдат». К Братской могиле п. Кардымово отдать дань памяти пришли Глава района Павел Никитенков, заместители Главы района Дмитрий Тарасов и Наталья Игнатенкова, председатель комитета Ярцевского местного отделения Общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Николай Новоселов, педагоги и ученики Кардымовской средней школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова.

Павел Никитенков подчеркнул, что нынешнему поколению необходимо прививать чувство любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны. Ведь такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира. Только из Кардымовского района ушло воевать на фронт пятнадцать тысяч солдат, а это больше, чем нынешнее население нашего района.

Завершился торжественно–траурный митинг запуском в небо белых воздушных шаров и церемонией возложения цветов к Вечному огню.

Продолжилось мероприятие в Кардымовском историко-краеведческом музее. Директор музея Ольга Склярова рассказала присутствующим, что на территории Кардымовского района расположено пять Братских захоронений и одно «Поле памяти», где покоятся более пяти тысяч солдат, офицеров и участников партизанских отрядов. Более половины из них числятся неизвестными.

Сотрудники музея ведут активную работу по поиску родственников, установлению имен погибших кардымовцев! Так в сентябре этого года был запущен проект «Дороги войны земляков», целью которого является восстановление имен всех  участников Великой Отечественной войны, которые родились в Кардымовском районе, были призваны Кардымовским РВК, кто погиб, попал в плен, пропал без вести и вернулся домой живым.

Тесное сотрудничество с коллегами, поиск на сайтах  «Память народная» и «ОБД Мемориал», изучение и сверка полученной информации с музейными архивными документами позволили установить не только имена погибших героев войны, но и найти их родственников.

Этого дня родные солдата Сергея Алексеевича Сазоненкова, попавшего в плен в августе 1941, затем доставленного в концлагерь г. Териоки, где он погиб 26 февраля 1942 г., ждали долгих 78 лет. Глава района Павел Никитенков передал документы бойца Красной Армии племяннику Максиму Сулоеву и племяннице Ольге Резниковой.

В Кардымовском районе совсем недавно начал реализовываться еще один интересный проект на базе централизованной библиотеки, который можно считать дочерним проектом музея, под таким же названием — «Дороги войны земляков». Директор ЦБС Елена Кучерова презентовала основные направления работы по реализации этого проекта.

Так же гостей мероприятия поприветствовал Николай Новоселов, председатель комитета Ярцевского местного отделения Общероссийской организации ветеранов ВС РФ, основной идейный вдохновитель и помощник по возращению из небытия имен героев войны.

Регулярно, с момента появления в 80-е годы поисковых отрядов на Смоленщине, на территории Кардымовского района проводятся Вахты Памяти с последующим перезахоронения останков солдат, обнаруженных в ходе поисковых работ. С 2002 года перезахоронения проводятся на «Поле Памяти» в деревне Соловьево.

На встрече в музее присутствовала командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова, которая подарила музею фотографию дома, в котором жил Гусев Григорий Петрович. Долгих семьдесят восемь лет он считался пропавшим без вести, но благодаря бойцам ее поискового отряда весной этого года его останки были обнаружены в районе деревни Бабеево, Первомайского сельского поселения.

 «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – именно эти слова написаны на могиле неизвестного солдата в Москве.