Почтенный возраст – 90 лет

25 ноября солидную дату – 90 лет отметит единственная жительница д. Дуброво Кардымовского района Екатерина Меркурьевна Маскаляниц.

Вся жизнь ее связана с родной деревней: родилась, училась, работала в Дуброво.

Военное время – тяжелый период для всех, особенно для детей. 12-летним подростком Екатерине пришлось на себе узнать, что такое голод, разруха и непосильный труд. Еще в 41-м фашисты спалили почти всю деревню, люди жили в землянках в нечеловеческих условиях. После освобождения Дуброво отстроили заново, но строительство длилось медленно. И лишь в 45-м семья Екатерины переселилась из землянки в новое жилище.

«До войны деревня была очень большая, — вспоминает именинница, — Магазин, начальная и средняя школы. Со всех окрестностей именно к нам шли учиться все детишки. Хотели строить новую десятилетнюю школу, но грянула война… Сейчас в Дуброво я осталась одна».

Дети не забывают, часто приезжают в гости, но с родным домом Екатерина Меркурьевна не хочет расставаться. По хозяйству ей уже много лет помогает соцработник Т.М. Савостеенкова, которая и зимой, и летом навещает свою подопечную.

В день рождения юбилярша будет принимать поздравления и подарки от родных и близких, а также от руководителей Кардымовского района.