Губернатор Островский посетил торжественное мероприятие в смоленском детдоме

Учащиеся и преподаватели Московской международной школы кинематографии совместно со студентами Смоленского государственного института искусств подготовили для ребят из детского дома «Гнездышко» насыщенную развлекательную программу: театральную зарисовку по мотивам сказки Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», интерактивные игры, мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии и пр.

Стоит отметить, что Московская международная киношкола открыта в 1991 году как общеобразовательная школа с углубленным изучением искусства и в 2012 году стала первым в России государственным многопрофильным Киноколледжем (Киноколледж №40 города Москвы). Одной из важнейших образовательных практик, успешно реализуемых в данном учреждении, является участие студентов в социальных проектах, направленных, в частности, на привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, а также ребят из приемных и малоимущих семей к созданию фильмов, спектаклей, выставок и пр.

Инициаторами проекта стали друзья детства Губернатора Смоленской области. Алексей Островский с супругой побывали на представлении, а после пообщались с сотрудниками детского дома и ребятами.

Алексей Островский: Заходя в этот зал, увидев ваши светлые лица, как Вы играете, радуетесь празднику, я точно понял, что поступил правильно. Теперь мы будем это делать регулярно не только в Смоленске, но и в других районных центрах. Наша главная общая задача – Администрации Смоленской области и Московского киноколледжа – чтобы у смоленских детей на лицах, в душах, сердцах как можно больше было счастья и радости. <…> Желаю вам сегодня отличного настроения, ярких эмоций, и чтобы вы ложились спать с улыбками на лицах, а ночью вам снились замечательные солнечные сны. С праздником вас!

В свою очередь, заместитель директора Московской международной школы кинематографии Даниил Саксонов подчеркнул значимость подобных проектов для развития творческого потенциала воспитанников учреждений социальной направленности. 

Даниил Саксонов: Мне кажется, что-то очень важное происходит в те редкие минуты жизни, когда сердце замирает, так сказать, в ожидании чуда. И, я уверен, что  чудо должно произойти, когда такие разные люди встречаются, чтобы поделиться друг с другом самым лучшим. Поэтому хочу поблагодарить всех вас и желаю прекрасного совместного творчества.

На очереди Ярцевская и Гагаринская школы-интернаты, воспитанники которых уже с нетерпением ждут веселых и творческих гостей из Москвы.