В пути шофер-дальнобойщик

Ежегодно в последнее воскресенье октября с 1976 года в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты. Еще с начала прошлого столетия автомобили прочно вошли в нашу жизнь, и из года в год эта отрасль развивалась и проникала даже в самые отдаленные уголки. Этот день считают «своим» не только профессиональные водители, но и огромная армия автолюбителей.

Владимир Иванович Полищук – водитель большегрузных автомашин, стаж 41 год.

Родился Владимир Иванович в Средней Азии, и еще в юности определился с выбором будущей профессии, последовав примеру своего отца, который всю жизнь управлял грузовым автомобилем. Именно тогда наш герой «заболел» романтикой дорог и, недолго думая, пошел учиться на шофера, совмещая учебу и работу автослесарем.

Служба в армии занесла Владимира далеко от родного дома – в Кардымово. Здесь бравый боец познакомился со своей будущей женой Светланой, коренной жительницей нашего района. Молодая семья решила поселиться здесь. Так и стала Кардымовская земля для него родной.

После демобилизации в 1981 году трудился в Кардымовской райсельхозтехнике (РТП) на уборочных работах, потом возил из Рязани запчасти для картофельных комбайнов. С особой теплотой вспоминает свою первую машину – ЗИЛ-157, ведь именно на нем Владимир осваивал все премудрости и тонкости нелегкого водительского труда. Потом были другие машины, в основном самосвалы, но ему было тесно, не хватало простора и свободы. Через два года, набравшись опыта, садится за руль большегрузного автомобиля, в народе называемого «фурой». Управляя такой громадиной, почувствовал себя на своем месте. Став водителем-дальнобойщиком, уже никогда не изменял любимому делу.

География маршрутов – вся наша необъятная Родина и ближнее зарубежье: Москва, Куйбышев (ныне Самара), Воронеж, Дагестан (Махачкала), Прибалтика (Рига, Вильнюс). В рейсы Владимир Полищук предпочитает ходить один, без напарника, но водительское братство – не пустые слова. Взаимовыручка и взаимопомощь в пути помогают преодолеть любые неприятности, в сохранности доставить груз до места назначения и благополучно вернуться домой. Ведь дома всегда ждут любящая жена, сыновья Алексей и Евгений, вкусный ужин и семейный уют.

В лице Владимира Ивановича поздравляем всех работников автомобильной отрасли Кардымовского района, как профессионалов, так и любителей с Днем автомобилиста! Желаем здоровья, счастливой безаварийной дороги и бесконечной «зеленой улицы»!