Учитель – мастер и творец


17 октября в Кардымовском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Учитель – мастер и творец». На мероприятии присутствовали начальник районного отдела образования Светлана Федорова, начальник районного отдела культуры Лариса Лифке, педагоги и школьники Кардымовской СШ. 

Сотрудниками музея была проделана огромная работа по подбору архивных документов, фотографий и исторических фактов становления системы образования на территории Кардымовского района и выдающихся педагогов, которые внесли огромный вклад в просвещение кардымовцев. Директор музея Ольга Склярова начала свой рассказ об образовании и грамотности на территории России, о развитии школ в Кардымовском районе. На выставке был представлен документ об окончании двухклассного Мольковского сельского земского училища, датированный 1910 годом, на имя Марии Артамоновой. В свидетельстве выставлены оценки по изучению таких предметов, как русский и церковно-славянский язык, арифметика, геометрия и черчение, история, география, естествознание и чистописание. На фотографии, датированной 1913 годом, можно было увидеть учителя Семена Платоновича Мурашкина и учеников Кривцовской школы. На чёрно-белой, пожелтевшей от времени фотографии гости выставки рассмотрели предвоенный выпуск школы с ее директором Виктором Ивановичем Петровым.

Когда мы говорим о школе, то непременно говорим и об учителях. Ведь эти понятия неразделимы. Им была посвящена целая стена выставки. Именно учитель формирует в нас отношение к предметам, запускает процесс получения знаний, учит дружить и нести ответственность за свои поступки. Высоким званием Заслуженный учитель России в Кардымовском районе награждены: Виктор Васильевич Левшаков, Татьяна Михайловна Полуэктова, Иван Захарович Сафронов и Нина Петровна Батюк.

Следующий подзаголовок выставки – «Улица школьная». В этой части представлены все образовательные учреждения, которые работают в Кардымовском районе на данный момент. Это 4 детских сада: Шокинский, Кардымовский «Солнышко», Вачковский и Каменский и 8 школ: Кардымовская, Рыжковская и Тюшинская средние школы, Соловьевская и Тирянская основные школы и Каменская, Шокинская, Шестаковский филиал Соловьевской основной школы.

Школа всегда идет в ногу со временем. Советский период очень ярко и наглядно отображается в школе. Это касается всего: одинаковая для всех школьная форма, одни и те же общественные молодежные движения: октябрята, пионеры, комсомольцы. Школа в то время не только дает знания, но и формирует мировоззрение советского человека, проводит воспитательную и пропагандистскую работу, занимается трудовым воспитанием. В ряду экспонатов были представлены выпуски школ района разных лет: 64-й, 70-й, 74-й гг. и другие, учителя, которые преподавали в эти годы.

Ребята, посетившие выставку, проявили огромный интерес к данному мероприятию. Очень внимательно слушали историю образовательных учреждений происхождения школ, разглядывали представленные фото.

Выставка будет открыта еще некоторое время, поэтому у вас есть возможность познакомиться с экспозицией,  увидеть на представленных фотографиях своих бабушек, дедушек, а может быть и себя.