Кардымовцы уже оценили качество новой дороги

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в соответствии с указами Президента РФ Владимира Путина, в Кардымовском районе был капитально отремонтирован участок Старой Смоленской дороги «Смоленск – Вязьма» (км 16+800 – км 25+800), протяженностью 9 километров. 

Жители и гости Кардымовского района признают заслуги «Смоленскавтодора» и благодарят дорожных рабочих за ремонт нашей главной связующей «артерии» с городом, которая, если не учитывать частичного и ямочного ремонта, не видела капитального ремонта более 20 лет.

Работа на нашем участке началась в июле. Мы пристально следили за ходом ремонта, видели много спецтехники (асфальтоукладчики, автогрейдеры, дорожную фрезу, катки, самосвалы, трактора), знаков, предупреждающих о дорожном ремонте и рабочих в салатовых жилетах. Возможно, кто-то поначалу сомневался в результате и качестве новой дороги, но, благодаря слаженной работе Смоленского и Кардымовского филиалов «Смоленскавтодора», сегодня водители каждый день оценивают идеальное состояние дорожного полотна с качественным асфальтобетонным покрытием (1 марки Типа Б), каждый день проезжая по нему и вспоминая, каким оно было совсем недавно.

О том, что сделано и что еще предстоит сделать, нам рассказала инженер-консультант ПТО Кардымовского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» Людмила Янковская.

— Основные работы, а именно фрезерование старого асфальта, укладка выравнивающего слоя, верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и нанесение разметки подрядчик Смоленский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» выполнил быстро, качественно и по графику. Осталось только укрепить обочины.

В рамках нацпроекта дорожным рабочим Кардымовского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» на данном участке дороги тоже предстоит выполнить немалый объем работ по благоустройству: установить 149 ограждающих знаков, 4 остановочных павильона, 3760 метров водоотвода, 19 съездов. Все материалы на базе в наличии, поэтому полностью работы планируется закончить в ноябре.

Программа дорожных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» долгосрочная и рассчитана на шесть лет. В ближайшие планы в нее включен полный ремонт Старой Смоленской дороги, а также покрытие асфальтобетоном грунтовой дороги до д. Титково.

В целом, не только кардымовцы, но и все жители региона,  отметили позитивные изменения в дорожной сфере региона, толчок которым дал нацпроект. Именно эту задачу ставил Президент РФ Владимир Путин перед национальными проектами. Филиалы СОГБУ «Смоленскавтодор» с этим поручением справляются.