90 лет – награда за достойную жизнь!

Сегодня, 20 сентября, 90-летний юбилей отмечает ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны, проживающая в д. Варваровщина, Мария Прохоровна Трандина.

Родилась Мария Прохоровна в д. Петрово Ельнинского района в простой крестьянской семье. Жили очень бедно, поэтому по окончании двух классов школы, Мария пошла работать. Помогала родителям по хозяйству, присматривала за младшей сестренкой, потихоньку быт стал налаживаться. Но грянула война!  Буквально в первые дни войны враги разбомбили их дом. На окраине деревни вырыли землянку, в которой и жили всю войну. После освобождения д. Петрово от фашистов 14-летняя Мария на полгода уехала в Белоруссию на заработки.

Официальный трудовой стаж Марии Прохоровны начался в 1945 году в колхозе им. Горького Леонидовского сельского совета Ельнинского района. Работала в полеводстве.

В соседней деревне Лысовка жил юный партизан Иван Трандин. Ему было всего 16 лет, когда пришла война в его родную деревню. После войны он был призван на срочную службу в армию. Вернувшись со службы, Иван познакомился с Марией и увез ее из родительского дома в Лысовку. Там молодая жена продолжила свою трудовую деятельность в том же колхозе, но уже в льноводстве. Много лет была звеньевой. Имеет заслуженные трудовые награды: 2 бронзовые медали главного комитета ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» 1973 и 1974 год, а также медаль Президиума Верховного Совета СССР «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Супруги Трандины вырастили и воспитали двоих детей Александра и Зинаиду.

В 1979 году после окончания сельхозинститута сына Александра направляют работать в д. Шокино Кардымовского района. Через некоторое время он перевез сюда и свою мать. Здесь Мария Прохоровна тоже не сидела без дела. Сначала работала в детском противотуберкулезном санатории «Приселье», потом в отделе льноводства на опытной станции. Общий трудовой стаж – 37 лет.

Сейчас Мария Прохоровна проживает в д. Варваровщина. Сын живет по-соседству, дочь каждую неделю навещает маму, постоянно гостят внуки и правнуки. Заботливая бабушка, несмотря на преклонный возраст, не желает сидеть на месте – балует родных выпечкой, сама занимается огородом и домашними делами.

В день юбилея именинницу поздравили не только родные, но и представители Администрации и ветеранской организации района.