Лес – это наше богатство и сохранять его наша задача!

Приближается профессиональный праздник — День работников леса, который отмечается каждое третье воскресенье сентября.

В этом году он выпал на 15 сентября.  Поздравляем всех тех, кто непосредственно связал свою судьбу с лесом и его переработкой, всех тех, кто любит лес и неравнодушен к живой природе!

В настоящее время лесами в государстве управляет Федеральное агентство лесного хозяйства. На местах в регионах лесными делами ведают Департаменты лесного хозяйства. И у нас на Смоленщине действует Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

    Наше Кардымовское лесничество, работающее непосредственно под его руководством, вносит свою «маленькую лепту», обеспечивая использование лесов с учетом экологического, экономического значения, выращивание леса, его охрану и защиту на территории свыше 26 тысяч гектаров. Часть лесов передана в аренду. Лесничество не только оказывает помощь арендаторам в их лесохозяйственной деятельности, но и осуществляет контроль за проведением ими мероприятий по посадке, уходу и выращиванием лесов. Население района обеспечивается древесиной на строительство и ремонт жилья, хозяйственных построек и отопление на основании заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

   На месте вырубок ежегодно проводятся посадки саженцев (сеянцев) ели, так за 2019 год было высажено более 75 тысяч сеянцев ели на площади 25 га. За текущий период 2019 года рубками ухода за лесом пройдено 82 га, агротехнический уход за лесными культурами осуществлен на площади 78 га, лесоводственный уход – на площади 47 га.

   Осуществляются биотехнические мероприятия, это развешивание скворечников, огораживание муравейников. Проводятся мероприятия по противопожарному обустройству лесов, а именно: содержание лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, прочистка просек, благоустройство зон отдыха граждан, установка шлагбаумов, установка и размещение стендов и других знаков, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности и множество других мероприятий. И все эти работы проводятся постоянно.

В.В. Бычинский, заместитель директора-лесничий Кардымовского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес»  

Живи, лес!

С 1 сентября по 31 октября по всей стране, в том числе в Смоленской области, проходит осенняя акция «Живи, лес!», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Проведение акции поддержал Губернатор Алексей Островский, и по его поручению во всех муниципальных образованиях нашего региона организуются лесовосстановительные работы и субботники.

Всероссийская акция проводится восьмой год подряд с целью привлечения общественного внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России. Стоит отметить, что мероприятия, направленные на сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений предусмотрены федеральной программой «Сохранение лесов», которая реализуется в составе национального проекта «Экология».

В ходе акции в регионе проводятся посадки молодого леса, осуществляется уборка мусора на землях лесного фонда и в населенных пунктах – благоустраиваются территории памятников и мемориалов, аллей, обеспечивается уход за лесными культурами. Среди наиболее масштабных мероприятий – уборка мусора и сухостоя на территории Кардымовского лесничества. Кроме того, работники лесничеств проведут в образовательных учреждениях региона тематические открытые уроки, лекции, выставки и пр.

Планируется, что участниками акции станут около 500 человек – служащие органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники лесничеств, учащиеся учебных заведений, волонтеры.