Губернатор Алексей Островский провел совещание по проблемным вопросам реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни». ⠀

Глава региона подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году необходимо 

оснастить 10 малых спортплощадок центров тестирования ГТО в муниципалитетах (Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Монастырщинский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Темкинский, Хиславичский, Шумячский районы), 

построить комплексную спортплощадку в с. Пригорское Смоленского района, 

оснастить футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками в п. Красный. 

Алексей Островский отметил, что, несмотря на колоссальные средства, которые выделяются на эти цели — более 74 млн рублей, существуют определенные риски при реализации проекта, в связи с чем он был вынужден принять кадровое решение в отношении своего уже теперь бывшего заместителя, который курировал данную проблематику. 
⠀Губернатор поручил направить средства, сложившиеся в результате экономии при проведении закупок спортивно-технологического оборудования (2 млн рублей), в муниципалитеты для проведения строительно-монтажных работ – по 200 тыс рублей на каждую площадку. А также распорядился направить еще 1 млн рублей на эти же цели за счет перераспределения средств в рамках областной программы развития спорта. 

По требованию Губернатора, работа по сокращению сроков поставки оборудования активизирована и уже достигнуты определенные договоренности, ускоряющие процесс получения регионом площадок ГТО.
#Смоленскаяобласть#Островскийвэфире#Смоленщина#Смоленск#нацпроект#ГТО#демография