День Доброхотов

Движение «Доброхоты» реализуется в рамках регионального проекта «Связь поколений». Это движение достаточно молодое, родилось оно в августе 2015 года.

Основными целями движения являются: приведение в порядок, уход и благоустройство воинских захоронений одиночных и братских, памятных мест  и знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны, а также вовлечение широкой общественности в эту работу, предоставляя возможность каждому жителю вносить свой личный вклад в дело увековечения памяти погибших. Это так немного: один день своей жизни посвятить благому делу.

Жители Кардымовского района никогда не прерывали нить памяти между поколениями и ежегодно принимают участие в Акции «Доброхоты». Нужно сказать,  что работы  по уходу за местами захоронений и памятниками землякам,  погибшим в годы ВОВ, проводятся постоянно. В этих важных мероприятиях участвуют члены общественного молодёжного совета, активная молодёжь района, школьные коллективы сельских поселений, предприятий, учреждений, организаций и простые жители.

В этом году с 1 по 3 сентября на территории Кардымовского района прошли «Дни Доброхотов», в которых приняли участие жители района разных поколений. В ходе акции, были приведены в порядок памятные места и воинские захоронения, находящиеся на территории района. На местах воинских захоронений и памятных камней были проведены работы: покос, уборка травы, покраска, прополка, очистка памятных мемориальных досок от пыли, грязи и солевых подтёков. Акция «Доброхоты» охватила практически все памятные места и воинские захоронения в  Кардымовском городском поселении, а также в д. Соловьёво, д. Шестаково, д. Мольково, д. Каменка. 

Наталия Дацко, Секретарь Кардымовского местного

отделения  Смоленского

регионального отделения ВПП «Единая Россия