КАРДЫМОВЦЫ НА СМЕНЕ «ВОЛОНТЕРЫ СМОЛЕНЩИНЫ»

Кардымовские школьники стали участниками II Областных добровольческих сборов «Волонтеры Смоленщины».
Ларисе Соколовой вручен грант 15 тысяч рублей на реализацию проекта «EcoSave»

Со 2 по 15 августа на территории турбазы «Соколья гора» прошли II Областные сборы добровольцев профильной смены «Волонтеры Смоленщины», которые организованы Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Эта профильная смена с уникальной для нашей области программой направлена на вовлечение молодежи в волонтерскую (добровольческую) деятельность. В смене принимают участие учащиеся общеобразовательных организаций Смоленской области – активисты волонтерского движения Смоленской области, авторы волонтерских проектов, в возрасте 14-17 лет.
Как рассказала ведущий специалист по делам молодежи Кардымовского районного отдела образования Дина Михайловна Столярова, на участие в подобных профильных сменах всегда огромный конкурс. Заветная путевка достается не каждому, она – награда за многолетний труд. «Честь нашего района отстаивают самые достойные представители активной кардымовской молодежи – отличники учебы, волонтеры и участники мероприятий. Победители различных олимпиад, конкурсов, фестивалей. Этим летом на профильных сменах побывали 16 человек. Это смены – «Архитектура таланта» (4 человека), «Наследники победы» (2 человека), «Российское движение школьников» (4 человека) и «Волонтеры Смоленщины» (4 человека)».
Кардымовский район на II Областных сборах добровольцев «Волонтеры Смоленщины» представляли: Виктория Фатова (17 лет, Рыжковская средняя школа), Ксения Бочкарева (17 лет, Рыжковская средняя школа), Алексей Иванов (14 лет, Кардымовская средняя школа) и Лариса Соколова (16 лет, Смоленский лицей имени Кирилла и Мефодия). По окончании смены ребята поделились своими впечатлениями.
Виктория Фатова: «Каждое утро мы начинали с зарядки под энергичную музыку, которая точно заставляла проснуться. Затем тренинг личностного роста, благодаря которому мы учились развивать себя и работать в команде. К нам каждый день приезжали интересные люди и рассказывали о своей работе. После обеда проходили волонтерские акции, где каждое направление рассказывало или показывало каким-то интересным способом (квест, игра, мастер-класс) о своей деятельности. После была работа дискуссионных площадок «Диалог на равных». Но самым долгожданным было вечернее мероприятие, к которому мы готовились в течение всего дня. Заканчивался наш день сонником и вечерней рефлексией, где мы делились эмоциями за день».

Ксения Бочкарева: «Больше всего мне запомнилось… Да все! Замечательные люди, куча эмоций, прекрасные мероприятия и море улыбок. Среди моих достижений (грамоты и подарки не в счет) главным считаю то, что я научилась работать в коллективе и раскрылась, как личность, стала серьезнее относиться к некоторым вещам и готова менять мир вокруг себя. Хочу вернуться сюда через год! Если ты приехал на Соколью гору однажды, то ты будешь приезжать сюда снова и снова. И неважно, на какую смену — главное в любимую Соколку».

Алексей Иванов: «Впечатления от поездки незабываемые! Сразу по приезду всех участников разделили на несколько групп по разным направлениям. Я попал на культурно-просветительское направление. Каждый день и мы, и для нас устраивали мероприятия, связанные с театром, музыкой, книгами, картинами. На одной акции я был Робин Гудом – персонажем, который за добрые дела дает подсказку.
За эти две недели я нашел много новых друзей. Огромное спасибо всем организаторам. Это было здорово!»

Лариса Соколова: «Самым главным аспектом моего пребывания на профильной смене стала проектная деятельность. Нам рассказали о ней в самом начале, запугали всех, кто любит хорошенько поспать, ибо свободного времени крайне мало, поэтому всё делали после отбоя. Из двухсот отдыхающих 13 самых выносливых ребят добились результатов, а друг для друга стали настоящей семьёй. Я работала над проектом «EcoSave», сущность которого заключается в размещении специальных контейнеров для сбора батареек в общественных местах, распространении информации о размещении пунктов сбора батареек, сотрудничестве с центрами приёма батареек для сохранения нормального уровня экологии Смоленской области и Кардымовского района в частности. Этот проект вошел в число победителей и мне вручили грант на его реализацию в размере 15 тысяч рублей. Когда прошли первые минуты эйфории от победы, осознала, что грант – это большая ответственность, поэтому работа над проектом не прекращается и до сих пор».

Кардымовские школьники обрели новые знания, пройдя через образовательную и тренинговую программы, получили возможность самостоятельно организовать и провести волонтерское мероприятие, но самое замечательное – они окунулись в творческую и дружескую атмосферу вместе со сверстниками и опытными наставниками.