Когда дело спорится

В 20-ти километрах от районного центра, в стороне от больших дорог, словно защищенное от внешнего мира, живет своей спокойной жизнью деревня Шутовка. Небольшая, с населением чуть больше 200 человек, а живет и процветает: широкие дороги, ухоженные улицы и дворы с добротными домами. Здесь есть фельдшерско-акушерский пункт, магазин, сельский клуб, библиотека, почтовое отделение, современная детская площадка, а, главное, невероятно дружелюбные люди, красивая природа и чистый воздух.

В просторном здании, в котором когда-то располагалось правление колхоза «Коммунар», теперь находится контора СПК «Лопино». Нет больше колхоза, но сельхозпроизводство шутовчан не кануло в лету, а вопреки всему держится, по мере возможностей преображается, каждый раз удивляя нас новыми задумками. Отсюда  по всему Кардымовскому району, да и во многие уголки области ежегодно отправляется пшеница, картофель, свежие огурчики, зеленый лук, разнообразная рассада овощей и цветов, бройлерные цыплята и курочки.

Это стало возможным, потому что в 2001 году сюда пришел толковый, предприимчивый руководитель Александр Николаевич Мухаметов, а также благодаря трудолюбию жителей, которые живут и трудятся здесь, их настойчивости и нежеланию опускать руки.

Александр Николаевич – опытный хозяйственник и организатор. Когда распался  «Коммунар», он взял на себя ответственность – во что бы то ни было сохранить предприятие и рабочие места ради людей, живущих в деревне и желающих работать.

Сейчас, вспоминая те нелегкие времена, гордится тем, что остался верен селу, не уехал в город в поисках легкой судьбы, сумел наладить свое хозяйство, которое приносит небольшой, но стабильный доход. Сельхозпродукцию продает, цену не ломит, за качество отвечает.

Шутовские зеленый лук, курочек-бройлеров, овощи СПК «Лопино» реализует через небольшие магазины Кардымова и частников. Порой местные жители приезжают прямо в хозяйство, чтобы запастись овощами, зерном или рассадой.

«С реализацией у нас проблем нет, мы все продаем, у нас ничего не портится, — говорит Александр Николаевич. — Семена покупаем только голландские – проверенные и качественные.  Особенно быстро уходит пшеница. В этом году ею планируется  засеять 40 гектаров, но по мере возможности посевные площади будем увеличивать до 70 гектар. Ведь расходится она как горячие пирожки». 

Александр Мухаметов с гордостью показал нам большую, светлую и просторную оранжерею с огромным количеством разнообразных цветов и рассады. На первом этаже  — стеллажи для выращивания зеленого лука, курятник, убойный цех, морозильник, складские помещения. Все это находится в бывшем, когда-то заброшенном, здании детского сада. Сейчас здесь проведено электричество, газ, вода и сделаны необходимые ремонтные работы.

За оранжереей расположены еще три большие теплицы, в которых уже высажена рассада огурцов. Посевная практически завершена. Помимо пшеницы, СПК «Лопино» сеет на своих полях около 5 га овса и 3-4 га картофеля. Собеседник не раз упоминал в разговоре о приобретенном в рассрочку осенью прошлого года комбайне «Нива», который очень необходим в уборочную страду.

У Александра Николаевича всегда есть работа для тех, кто хочет зарабатывать, — и для молодежи, и для пенсионеров. Поэтому в сезон можно наблюдать приятную картину слаженной работы.

 «Есть, конечно, и те, кто работает постоянно, на кого всегда можно положиться, — поясняет Александр Николаевич. – Это, например, те, кто ухаживают за рассадой, цветами, овощами – Мухаметова Марина Петровна и Зуева Елена Петровна, заботятся о курах  — Шестернева Галина и Богомолова Юля, механизатор, который и пашет, и сеет Левченков Игорь Николаевич, комбайнер Бедашевский Виктор Павлович, бухгалтер с 40-летним стажем работы на сельхозпредприятии Шестернева Раиса Ивановна. Вроде бы немного работников, но каждый  — мастер в своем деле».

Вся территория СПК ухожена, обкошена и всегда содержится в чистоте и порядке. За этим тщательно следят Богомолов Егор и Шестернев Сергей. «Они всегда на подхвате, — хвалит их руководитель. – Что-то посоветуют, инициативу проявят, от работы не отказываются: если надо землю занести, теплицы раскрыть, стеллажи подремонтировать».

Сегодня вокруг СПК «Лопино» сплотился дружный, ответственный коллектив, переживающий за крестьянское дело, за родную деревню, за все, что в ней происходит. Во главе — настоящий хозяин, а значит, все будет работать и давать результат. И, глядя на это небольшое хозяйство,  — аккуратно убранные поля, ряды теплиц с цветущей рассадой – этому, безусловно, веришь.