Строки, опаленные войной

Великая Отечественная война. Сколько знаковых битв вписаны в календарь Победы! Многие из них вошли в перечень дней Воинской славы и памятных дат: битва под Москвой, за Смоленск, Сталинградская битва, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва,  — все они демонстрируют стойкость духа советского народа и символизируют железную волю к Победе.

«Я помню! Я горжусь!» — это те слова, которые произносят россияне, вспоминая суровые годы Великой Отечественной войны. С гордостью повторяем  их и мы. 

По традиции в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в актовом зале Центра культуры п. Кардымово состоялся IV районный патриотический конкурс «Я помню! Я горжусь!». В рамках насыщенной и эмоциональной программы прошли сразу два конкурса — патриотической песни «Патриоты XXI века» и художественного чтения «Строки, опаленные войной».

Для участия в патриотическом конкурсе собрались школьники и их преподаватели со всех общеобразовательных учреждений нашего района:  Кардымовской, Рыжковской, Каменской, Тирянской,  Тюшинской, Соловьевской, Шокинской школ, а также воспитанники Центра детского творчества. Количество участников в этом году достигло своего максимума – в программе было больше 50 номеров!

Оценивало участников конкурса жюри, в состав которого вошли: директор МБУК  «Централизованная библиотечная система» Елена Кучерова, директор Мольковского СДК Виолетта Козлова, хормейстер фолк-группы «Кудесы» Смоленского культурно-досугового центра «Губернский» Виктория Парфирьева.

На военно-патриотическом мероприятии присутствовали ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке Юрий Петрович Антипов и ветеран Вооруженных Сил, председатель районного Совета ветеранов Бухарметов Мансур Мазгарович, которые и сегодня ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Свой талант показали, как сосем юные дарования, так и их старшие товарищи. Участники подготовили номера, которые затронули самые сокровенные струнки души каждого из присутствующих. Искренность и задушевность, мастерство и ответственный подход были оценены зрителями и жюри. Аплодисменты и слезы на глазах – это ли не лучшее подтверждение, что юные таланты смогли вызвать эмоции от проникновенного исполнения песен и выразительного прочтения стихов и монологов, донести свои чувства до земляков?

Трогательным завершением выступления учащихся 7 «Б» класса  стало вручение цветов присутствовавшему ветерану ВС Ю.П. Антипову – человеку, в детском возрасте познавшему на себе все тяготы и невзгоды военной поры. Затем школьники совместно с ветераном проследовали к Братской могиле, и в дань уважения и почета возложили цветы к вечному огню.

Членам жюри было непросто определить победителей, но после продолжительного обсуждения, решение было принято. В конкурсе чтецов «Строки, опалённые войной» лучшими в своих возрастных категориях стали: Блинкова Дарья, Рязанцева Полина, Фатова Виктория, Шихель Дарья, Кривонос Лидия, Кожаева Арина, Подгурская Алина. Дипломом за самое эмоциональное исполнение был отмечен Игнащенков Виктор. Гран-при конкурса завоевала учащаяся Рыжковской средней  школы Устинова Александра.

В конкурсе патриотической песни «Гражданин XXI века», Дипломами I, II и III степеней были отмечены: Гулова Варвара, Ласкина Алиса, Агаркова Алина, Семенова Екатерина, а также вокальные коллективы 1 «А» и 7 «Б» классов Кардымовской средней школы и учащиеся Тирянской основной школы.

Всем конкурсантам были вручены дипломы участника IV районного патриотического конкурса «Я помню! Я горжусь!», также Благодарственные письма — всем руководителям и преподавателям, подготовившим детей на конкурс.

Концерт удался, каждый исполнитель нашел своих поклонников. А у зрителей была возможность вспомнить о погибших воинах, прочувствовать ужас войны и боль потерь.