Пианино «Михаил Глинка» — юным талантам из детской школы искусств

Кардымовской детской школе искусств несказанно повезло. Для улучшения материально технический базы детских школ искусств и музыкальных школ Департаментом Смоленской области по культуре и туризму юным талантам  было подарено два фортепиано «Михаил Глинка». Оснащение детских музыкальных школ России элитными качественными инструментами проходит по инициативе Президента в рамках национального проекта «Культура».

Инструменты в ДШИ доставили на прошлой неделе. Груз особо ценный, стоимость одного пианино почти полмиллиона рублей. Поэтому из Санкт-Петербурга до Кардымова его везли в специальной упаковке.  «Михаил Глинка» — необычное пианино. Из новой линейки отечественных инструментов. Проект разработан на чешской фабрике «Хоффман» при участии знаменитого производителя элитных фортепиано — немецкого концерна «Бехштейн».

Отличительной особенностью фортепиано «Михаил Глинка» от инструментов других отечественных марок является то, что в основе его производства лежит инновационный европейский подход к отбору и обработке материалов, сборке и интонировке будущих инструментов. Все эти факторы в совокупности позволили создать инструмент, превосходящий по качеству современные модели среднеценового сегмента.

В Кардымовской школе искусств говорят, это лучший подарок, которого можно было ожидать. Так как старые инструменты с 40-летним «стажем» неоднократно подводили на выступлениях и экзаменах, требуют постоянной настройки, не держат струны даже при перемене влажности.

Антонина Поляченкова, директор Кардымовской ДШИ: «Это значимое событие и долгожданный подарок, мы очень довольны. Претензий к доставке нет. Все аккуратно и профессионально. Занесли и установили. Как только инструмент был распакован, мы его внимательно осмотрели и тщательно проверили. Звучание потрясающее, идеально чистое! Даже настройщик не понадобился. Одно такое фортепиано мы решили поставить в малый зал. Здесь проходят академические концерты, дети сдают выпускные экзамены, поэтому на инструменте сможет сыграть каждый ученик».

Совсем скоро новые инструменты займут свои законные места в музыкальных классах и залах преподавателей фортепиано ДШИ Светланы Ивановой и Людмилы Ермошиной. А юные таланты с нетерпением ждут, когда смогут сыграть на новом пианино музыкальные произведения.