Полномочный представитель Президента России в ЦФО посетил Каменский ФАП

В рамках рабочего визита в Смоленскую область полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев вместе с Губернатором Алексеем Островским ознакомились с условиями оказания медико-санитарной помощи населению, побывав в новом перинатальном центре, действующем на базе Клинической больницы № 1, а также фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах), расположенных в Смоленском и Кардымовском районах.

Каменский фельдшерско-акушерский пункт в Кардымовском районе — самый крупный на территории муниципалитета, он обслуживает более 1,1 тысячи человек, 25 населенных пунктов. Для сравнения – всего в районе проживает 12 тысяч человек.

Валентина Абдимирова, фельдшер Каменского ФАПа: В прошлом году я закончила Смоленский базовый медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой и работаю здесь с сентября по программе «Земский фельдшер».

Игорь Щеголев: Какие задачи Вы перед собой ставите?

Валентина Абдимирова: Моя основная задача – оказывать населению качественную медицинскую помощь. Мы обслуживаем население в  радиусе около 20 километров. В Каменке проживает порядка 600 человек, здесь же находится школа, в которой учатся более 30 человек и  детский сад – 25 ребят. У меня в день по амбулаторному лечению ежедневно проходит 10-15 человек. В любое время дня и ночи звонят, и я выезжаю. Кроме этого, мы обслуживаем пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Игорь Щеголев: Какая транспортная доступность для тех людей, которые живут не в Каменке, а в окрестностях? Как они могут до вас добраться? Общественным транспортом?

Валентина Абдимирова: Можно и общественным транспортом.  Кроме этого, у нас есть автомобиль «скорой помощи». 

Владимир Лебедев, главный врач Кардымовской Центральной районной больницы: В связи с тем, что по территории района проходит участок федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь», принято решение закрепить за данным ФАПом укомплектованный автомобиль «скорой помощи» для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. 

Игорь Щеголев: 20 километров – это достаточно большое расстояние.

Владимир Лебедев: Расстояние, действительно, большое, поэтому для вызовов мы используем закрепленную за данным ФАПом машину. У нас работают стационарный и мобильный телефоны, вызовы от населения поступают всеми доступными способами.

Игорь Щеголев: Валентина, а Вы живете в Каменке?

Валентина Абдимирова: Да, снимаю квартиру.

Игорь Щеголев: Планируете дальше оставаться здесь?

Валентина Абдимирова: Да.

Алексей Островский: Игорь Олегович [Щеголев] дал определенные поручения в рамках своего рабочего визита. Будем думать над формами поддержки на компенсацию ипотечной ставки или иных механизмах, чтобы таких молодых специалистов как Вы, Валя, поддерживать. Большое Вам спасибо, что здесь трудитесь и помощь людям оказываете.

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Игорь Олегович (Щеголев), мы планируем в следующем году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» открыть здесь модульный ФАП.

Игорь Щеголев: Насколько он будет по условиям отличаться?

Алексей Островский: Конечно, разница колоссальная. Это будет современный модульный ФАП высокого уровня, который предусматривает отдельное здание, помещения для персонала, смотровые и процедурные кабинеты, оборудование для полноценного функционирования. Почему здесь, Игорь Олегович? На данный момент ФАП испытывает значительную нагрузку с учетом обслуживания свыше тысячи жителей Кардымовского района и приближенности одного из наиболее травмоопасных участков федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь».

Пресс-служба Администрации Смоленской области