История кардымовской земли – в судьбах кардымовцев

На страницах нашей газеты мы неоднократно публиковали материалы под рубрикой «Люди района». Изучая биографии кардымовцев – мы изучаем историю своей земли.

В редакцию поступило письмо от бывших студентов из Красноярского края (выпуски 60-70-х гг прошлого века), в котором они просят написать статью о своем любимом педагоге – Евгении Николаевне Котельниковой (жительнице п. Кардымово)

Здравствуйте, уважаемая редакция местной газеты п. Кардымово Смоленской области! 23 марта у Евгении Николаевны день рождения. Пусть не юбилей, но очень хочется поздравить ее через вашу газету.

В 1967 году после окончания Смоленского пединститута  в г. Красноярск был направлен молодой преподаватель Евгения Николаевна для набора учебной группы химиков-аналитиков с последующей передачей на предприятия химической промышленности. На протяжении 2,5 лет мы успешно обучались под ее чутким руководством. Помимо учебы также занимались благоустройством территории учебного заведения и общежития, участвовали в художественной самодеятельности, ходили в походы. Интересное было время. И всегда, и везде с нами была наша дорогая и любимая Евгения Николаевна – главный организатор и вдохновитель.

Уже много лет мы собираемся на вечер встречи, но не в феврале, а в июне, когда был наш выпускной и прощание с Евгенией Николаевной. За это время многие стали директорами, начальниками, кто-то, как и наш любимый преподаватель, учит молодежь азам профессии. До сих пор мы созваниваемся, переписываемся. Дорожить дружбой нас научила Евгения Николаевна.

В день рождения мы желаем Евгении Николаевне здоровья, успехов во всех ее делах, уважения и заботы родных, близких, мирного неба над головой.

Учащиеся и студенты Химико-технологического училища г. Красноярска с 1967 года и по сей день любящие ее девчонки, которых она защищала и оберегала, как мама.

Евгения Николаевна Котельникова проживает в п. Кардымово с 1977 года. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, но отдыхать времени нет.  Свою неуемную жизненную энергию Евгения Николаевна направляет на общественную деятельность. Уже много лет она является председателем первичной ветеранской организации п. Кардымово. Вокальные способности нашли свое применение в ансамбле «Надежда» Кардымовского РДК, в составе которого Евгения Николаевна выступает на различных мероприятиях. Не одно культурное событие района не обходится без ее участия в качестве артистки, простого зрителя или организатора. Активная гражданская позиция проявляется во всех поступках и идеях.

Много замечательных людей проживает в нашем районе. Они не совершают подвиги, не кричат о своих благодеяниях, они просто делают свое дело и делают его так, что даже спустя не один десяток лет на расстоянии в тысячи километров – их любят и помнят. А это дорогого стоит!..