21 марта – Международный день леса

Среди богатств, которыми наделила Россию природа, лес является самым значительным,  и никакой другой  природный ресурс не способен в значительной мере обеспечить экономическое процветание страны и благосостояние её населения.  Россия – крупнейшая лесная держава мира. На её долю приходится четверть мирового лесного покрова, леса занимают половину территории страны. В экономике страны полезности, услуги и продукты леса используются практически во всех отраслях. Но, пожалуй,  одним из главнейших даров леса  — это то, что является экологическим каркасом территории, условием экологической безопасности страны и планеты в целом.

Сегодня леса России – это общее достояние граждан её страны, её стратегически возобновляемый ресурс, эффективность использования которого определяет благосостояние государства и благополучие людей.

Лес при бережном  к нему отношении практически неисчерпаемый источник.

В последнее время мир и лесные проблемы становятся все более сложными. Вопрос сохранения леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач не только в России, но и во всех странах  мира.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн кв. км, это примерно около трети площади суши. Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более1,5 гектаров леса.

Увеличиваются угрозы повреждения лесов пожарами, вредителями и болезнями, другими неблагоприятными факторами. Требуют особого внимания вопросы противодействия нелегального хищнического лесопользования. В совокупности с возможными изменениями климата это может привести к существенной трансформации лесов, ослаблению их социального и экологического потенциала.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций в резолюции  от 21 декабря 2012 года постановила 21 марта объявить Международным днем лесов.

Коллектив работников Кардымовского лесничества также примет непосредственное участие в подготовке и проведении Международного дня лесов. В школах района будут проведены беседы, из которых дети узнают много полезного и интересного о лесах, которые их окружают. На территории лесничества предполагается установить два информационных щита по тематике «21 марта – Международный день лесов».