30-ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем, события в Афганистане – незаживающая рана. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь…

15-го февраля 1989 года генерал Борис Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых 9 лет 1 месяц и 19 дней. И 15-ое февраля 1989 года стало днем-символом, днем Памяти.

В этот день в деревне Каменка Кардымовского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Чтобы почтить память героев, собралось много людей: представители Госдумы, Облдумы, Администрации района и области, главы сельских поселений, депутаты районного Совета депутатов, учащиеся и учителя всех школ района, гости и жители д. Каменка. Каждый год приезжают и самые близкие родственники знаменитых выпускников Каменской школы Владимира Морозова и Виктора Полонникова, погибших при выполнении боевых заданий, достойно выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане.

Юбилейный торжественный митинг открыла депутат Госдумы Федерального собрания РФ Ольга Окунева, выразившая благодарность воинам-афганцам за проявленный высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие и патриотизм: «Мы понимаем, что молодые люди, окончившие эту школу, мечтали о большом будущем. Сегодня они могли быть рядом с нами, как те, кто достиг успеха. Возможно, здесь рядом с нами мог стоять полковник или генерал, или кто-то иной, который сегодня приехал бы в свою школу. Но мы в этот день собрались, в память о тех, кого,  к сожалению, нет с нами. 30 лет прошло с того времени. Хорошо, что  молодое поколение не забывает своих героев, и каждый год, желая стать первыми и равняясь на лучших, дети принимают активное участие в соревнованиях».

Продолжил митинг депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков: «Очень приятно, что сегодня здесь присутствуют воины-афганцы. Для  каждого из них, для каждого из нас, Афганская война – это боль и гордость. Низкий поклон, вам, воины-интернационалисты, а всем участникам соревнований желаю – пусть победит сильнейший».

Глава Кардымовского района Павел Никитенков отметил важность и нужность спортивных мероприятий и пожелал всем участникам соревнований удачи, сил и высоких результатов. В связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана Павел Петрович вручил поздравительные адреса Администрации МО «Кардымовский район» воинам-интернационалистам: рядовому Александру Тимофееву и прапорщику Олегу Новикову. А также из рук Главы района получил Благодарственное письмо Фонда социальной поддержки «СозИдаНие» коллектив Каменской основной школы за активное участие в районном конкурсе детских рисунков «Мы в памяти храним Афганистан» и Диплом III степени учащийся Каменской основной школы, участник конкурса рисунков Егор Шевелев.

Глава поселения и жительница деревни Валентина Шевелева, не понаслышке знает о судьбе погибших каменских ребят в Афганистане. Ее речь до слез тронула всех присутствующих. Проникновенно читали стихи и каменские школьницы.

Важными гостями мероприятия стали Валентина Рожкова, сестра Виктора Полонникова, и Юрий Морозов, родной брат Владимира Морозова. Все присутствующие минутой молчания почтили память ребят, которые навсегда остались молодыми, погибнув на афганской земле, и возложили цветы к мемориальным доскам на здании Каменской школы.

В Афганистане еще гремели бои, когда Каменская школа выступила с инициативой проводить состязания в память о земляках, чьи жизни унесла война. В 1989 году Кардымовским районным комитетом комсомола были учреждены соревнования памяти Виктора Полонникова и Владимира Морозова. И эту традицию жители Каменки не нарушили ни разу. Сразу после торжественного митинга начались состязания по нескольким видам спорта.

Перед стартом главный судья соревнований Сергей Свистунов, главный судья лыжного турнира Максим Ефимов, главный судья шахматного турнира, кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Коломыс, судья соревнований по стрельбе из пневматической винтовки Артур Новиков дали напутственные слова спортсменам, ознакомили всех с условиями проведения спартакиады.

Все участники разделились на три группы: участники лыжного забега, участники соревнования по стрельбе и шахматам. Самым зрелищным этапом стали лыжные гонки. На отлично подготовленной лыжной трассе «Endurance67» за деревней под моросящим мокрым снегом, школьники и взрослые спортсмены бились за каждую секунду. Пока шла борьба на лыжной трассе, в здании Каменской школы ни на минуту не останавливались соревнования. В тире ребята состязались в стрельбе из пневматического оружия. Немало интеллектуалов собрал и шахматный турнир. Завершился день вручением дипломов, медалей и памятных подарков победителям и призерам районных соревнований. Команды-призеры в лыжных гонках получили в награду памятные кубки, а победителю в общекомандном зачете — сборной Кардымовского детского дома-школы, — был вручен переходящий Кубок.

Результаты лично-командного первенства Кардымовского района по лыжным гонкам, стрельбе из пневматической винтовки и шахматам, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана:

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

1 место – Дмитрий Ан (Каменская основная школа)

2 место – Анатолий Трубкин (Соловьёвская основная школа)

3 место – Иван Фоменко (Рыжковская средняя школа)

СТРЕЛЬБА ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

1 место – Артём Кожуров (Тирянская основная школа)

2 место – Александр Александров (Кардымовский детский дом-школа)

3 место – Варвара Гулова (Тюшинская средняя школа)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Юноши (младшая группа)

1 место – Алексей Боган (Кардымовская средняя школа)

2 место – Александр Казаковский (Кардымовский детский дом-школа)

3 место – Денис Козлов (Кардымовская средняя школа)

Девушки (младшая группа)

1 место – Алиса Задираева (Кардымовский детский дом-школа)

2 место – Тамара Байрамкулова (Шокинская основная школа)

3 место – Василина Балыкина (Кардымовская средняя школа)

Юноши (средняя группа)

1 место – Егор Шевелёв (Каменская основная школа)

2 место – Павел Носов (Кардымовская средняя школа)

3 место – Иван Иванов (Кардымовский детский дом-школа)

Девушки (средняя группа)

1 место – Виктория Васильева (Кардымовский детский дом-школа)

2 место – Анастасия Пермитина (Каменская основная школа)

3 место – Анастасия Евсеева (Кардымовская средняя школа)

Юноши (старшая группа)

1 место – Александр Александров (Кардымовский детский дом-школа)

2 место – Артём Осипов (Рыжковская средняя школа)

3 место – Валерий Давыдов (Кардымовская средняя школа)

Девушки (старшая группа)

1 место – Дарья Зарева (Кардымовский детский дом-школа)

2 место – Виктория Фатова (Рыжковская средняя школа)

3 место – Анастасия Константинова (Кардымовская средняя школа)

Взрослые спортсмены

1 место – Илья Эйдельман (г. Смоленск)

2 место – Алексей Евдокимов (г. Смоленск)

3 место – Сергей Осин (п. Кардымово)

4 место – Владимир Муковенков (п. Кардымово)

Командный зачет по лыжным гонкам

1 место — Кардымовский детский дом-школа

2 место — Кардымовская средняя школа

3 место — Каменская основная школа

Общекомандный зачет (лыжи, стрельба, шахматы)

1 место — Кардымовский детский дом-школа

2 место — Каменская основная школа

3 место — Кардымовская средняя школа

День был насыщенным для всех. Гости д. Каменка, родные и близкие погибших Полонникова и Морозова посетили могилы солдат, почтили память, возложили цветы. В Каменской школе действовала фотовыставка, посвященная землякам-афганцам, которая привлекла к себе немалое внимание, к которой люди приносили цветы.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, выполнил задание Родины, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.