Мы гордимся тобой, Александра!

Смоленская областная филармония – организатор знаковых мероприятий в культурной жизни Смоленска и Смоленской области. Одно из них – Всероссийский музыкальный Фестиваль им. М.И. Глинки, учрежденный в 1957 году по инициативе Народного артиста СССР И.С. Козловского – проводится в Смоленске ежегодно и относится к числу самых представительных музыкальных форумов в нашей стране. За годы существования Фестиваля его посетили тысячи зрителей и практически все самые известные и именитые артисты и музыкальные коллективы России, среди которых Большой симфонический оркестр им.П.И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и другие.

Фестиваль проходит в областном центре с 31 мая по 23 июня. Приятно отметить, что 7 июня на сцене Смоленской областной филармонии прошло выступление Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России Геннадий Дмитряк. Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова — один из старейших и наиболее известных российских музыкальных коллективов. На рубеже XIX — XX веков хор был основан талантливым регентом Иваном Юховым. «Красной нитью» прошли через многолетнюю историю Капеллы традиции русской православной культуры. Стоить отметить, что хоровую капеллу и Смоленск связывает не только концертная деятельность.

Так, одна из солисток коллектива –Александра Рыженькина окончила Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки и Московское музыкальное училище им. Гнесиных. А мы, жители п. Кардымово гордимся тем, что Александра Рыженькина уроженка нашего поселка.