Вместе мы сможем больше!

Всероссийское общество инвалидов было создано тридцать четыре года назад — 17 августа 1988 года. Это добровольная общественная организация инвалидов, которая действует на основе собственного устава, в соответствии с действующим законодательством на всей территории Российской Федерации.

16 сентября 1988 года было организовано Смоленское областное общество инвалидов, и вскоре после этого в нашем поселке была открыта Кардымовская районная организация всероссийского общества инвалидов. Первым председателем районной организации был Михаил Сергеевич Ерофеев. В 2001 году ему на смену  пришла Нина Михайловна Мартин, которая отработала на  этом посту восемь лет. С 2009 по 2019 год организацию возглавляла Надежда Васильевна Голик, сменила ее Наталья Афанасьевна Березовская, которая и по сей день является председателем районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Основные задачи общества – защита прав и интересов людей с инвалидностью, содействие им в получении равных прав и возможностей с другими гражданами России, а также интеграция в современное общество. Официальный девиз общества — «Вместе мы сможем больше!».

Мы встретились с председателем Кардымовской организации Всероссийского общества инвалидов Березовской Натальей Афанасьевной и попросили ее рассказать нашим читателям о ее деятельности на территории района.

— Наталья Афанасьевна, сколько в Кардымовском районе людей с ограниченными возможностями, которые являются членами общества инвалидов?

— Для нашего района не так уж и мало. Больше семисот человек состоит в нашем обществе. Да только не все и не всегда, к сожалению, могут собраться вместе.

У нас в районе двенадцать первичных ячеек. То есть в каждом поселении есть место, куда может обратиться член нашего общества.

— Кто помогает вашей организации?

— В первую очередь это, конечно, областная смоленская организация ВОИ. Они нам оказывают финансовую помощь на проведение мероприятий. Администрация Кардымовского района всегда нас поддерживает. Наталья Сергеевна Дацко и весь коллектив районного Дома культуры  оказывают нам помощь в подготовке  проведении фестивалей. На самом деле список этих людей можно продолжать долго, мы благодарны всем за поддержку. Это и индивидуальные предприниматели Татьяна Киселева,  Маргарита и Геннадий Кравченко, Геннадий Богданов. Отдел социальной защиты и КЦСОН, так же оказывают помощь нашему обществу. Главы сельских поселений Кардымовского района всегда помогают с доставкой людей на мероприятия. Всех даже не перечислить.  Мы всем очень благодарны.

— Наталья Афанасьевна,  как можно стать членом вашего общества?

— Это до банального просто. Прийти к нам, мы находимся в поселке Кардымово улица Ленина дом 15, в здании отдела  социальной защиты,  или позвонить по телефону: 4-15-33. Мы всегда рады новым людям.

Не поймите меня неправильно. Просто многие люди очень стесняются инвалидности. Никто ведь не выбирает такой образ жизни по доброй воле. Но если так сложились обстоятельства, нужно учиться с этим жить. Не надо стесняться, закрываться. Да, нам инвалидам, в некоторых случаях бывает немного сложнее, но ведь это не повод отказывать себе в чем-то.

В нашей организации мы стараемся максимально разнообразить свой досуг. В период пандемии, конечно, немного засиделись по домам, но сейчас стараемся наверстать упущенное время. Проводим разнообразные мероприятия, спортивные состязания, творческие фестивали, начали выезжать на экскурсии. С экскурсиями, конечно, немного сложнее, у нас, к сожалению, нет своего транспорта. Но мир не без добрых людей, нам помогают. Члены общества инвалидов принимают участие не только в наших районных мероприятиях, но  выезжают в область на фестивали и спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями.

Хотя все-таки хочу заметить, что некоторые члены нашей организации  стали менее активными. В основном участие в мероприятиях принимают одни и те же лица.

В ходе беседы, мы решили поинтересоваться мнением самих членов районной организации ВОИ о ее деятельности.  Встретились с Александрой Ивановной Юденковой и Еленой Петровной Дацко. Вот что они нам рассказали:

— Елена Петровна, расскажите о наиболее ярких событиях этого года.

— Для меня самым ярким событием была спартакиада. Там нам уже дали вволю проявить себя и проверить свои возможности.

В обществе я состою лет десять, точно не помню уже с какого года. Меня Надежда Васильевна Голик пригласила. Сначала, как и все, немного стеснялась, да и особо не понимала, для чего мне это нужно. А вот спустя немного времени  все для себя поняла, и теперь я стараюсь не пропускать ни одного мероприятия и в каждом принять участие. За исключением творческих фестивалей. Там я просто зритель, группа поддержки можно сказать.

— Что скажете об организации, членом которой являетесь?

— Вы знаете, у большинства людей, которые, по той или иной причине стали инвалидами, в прямом смысле опускаются руки. А наше общество максимально старается помочь не потерять надежду и веру в себя. Находясь в кругу таких же людей, мы не испытываем чувства неполноценности. Организация всегда руководствуется жизненными приоритетами, интересами и ценностями своих подопечных.

Наталья Афанасьевна привлекает людей с ограниченными возможностями к разным видам деятельности. Для нас проводятся различные физкультурно-оздоровительные мероприятия: турниры, спартакиады, фестивали. Организовывают посещение культурно-массовых мероприятий: поездки в храмы, театры, музеи и экскурсии.

И сегодня я от всей души хочу поздравить Кардымовскую районную организацию ВОИ и всех ее членов с тридцать четвертым днем создания общества. Пожелать успехов в реализации планов, стойкости духа, здоровья, оптимизма, благополучия и удачи во всем!

— Александра Ивановна, что для вас значит быть членом Кардымовской районной организации ВОИ?

— С 2001 года я являюсь членом общества инвалидов и за эти двадцать лет  не разу не пожалела о своем решении. Особенно сейчас мне это очень помогает. Живу одна, бывает и грустно, и скучно, и в такие моменты я всегда знаю, куда могу пойти.

Наталья Афанасьевна — добрейшей души человек. Не успеваешь еще порог переступить, а она уже чайник включает, сладости достает. Всегда всех рада видеть. Даже если что-то не так, она всегда выслушает, даст совет.

— А для вас какое мероприятие стало самым запоминающимся?

— А я во всех мероприятиях участвую. И каждое мне по-своему нравится, все интересно. Главное, чтобы всегда настроение было хорошим, тогда и мероприятия проходят отлично.

На прошлой неделе турнир был по шашкам. Я, разумеется, на него записалась. Надо идти, а у меня голова разболелась, давление поднялось. Пошла в больницу, померили, говорят высокое, надо домой. Ну, а как я пойду домой, я же обещала на турнир прийти. Не могу же подвести людей. Сама себе и говорю: Иди, Шурочка, иди. И пошла. Хочу сказать не зря. С таким давлением я еще и третье место в турнире заняла. Грамоту дали, чаем вкусным напоили, булочками накормили, еще и подарок с собой дали.

Раньше всегда в творческих фестивалях участие принимала, пела. В этом году пропустила. Голос уже не тот. Нужно практиковаться больше, распеваться.

— Что бы вы пожелали членам общества ВОИ?

— В первую очередь, конечно, всем хочу пожелать здоровья. А вообще больше оптимизма и бодрости духа. Не сидеть днями на одном месте, не жалеть себя. Жить полной жизнью, принимать активное участие в мероприятиях, которые для нас проводят. Искать как можно больше поводов для радости и не унывать. Когда мы все вместе, тогда нам все будет по плечу.

                                            Виктория Клементьева