Потомственный лесник

В тридцати километрах от областного центра раскинулись леса Кардымовского лесничества. Возглавляет это лесное хозяйство Бычинский Валерий Викторович, потомственный лесник, пошедший по стопам отца. Идут года, переименовываются и реорганизуются вышестоящие организации, все меняется, а Валерий Викторович остается верным своему родному лесному царству. В преддверии праздника заместитель директора лесничий Кардымовского лесничества – филиала ОГКУ «Смоленскупрлес» побывал в гостях у нашей редакции.  
–Валерий Викторович, скажите, сколько лет вы работаете в этой отрасли? Для вас это просто профессия или  дело жизни?
– В лесной отрасли я  уже 45 лет. Мой отец был лесником. В детстве мне часто доводилось бывать в лесу, отец всегда по возможности брал меня с собой.  По его совету, я после окончания школы и поступил учиться в Великолукский  лесотехнический техникум. В 1972 году получил диплом техника лесного хозяйства и был направлен по распределению в Кардымовское лесничество в качестве участкового техника-лесовода. Проработал совсем немного и отправился служить в  армию. После службы в 1974 году женился, какое-то время мы с супругой прожили в Калининградской области. Но в 1978 году судьба снова привела нас в Кардымово, и я вернулся в лесное хозяйство Кардымовского района. С 1978 года моя жизнь неразрывно связана с лесом, и другой жизни для себя я не представляю.   -Какие задачи ставит перед вами руководство?   — Главная задача – это организация работы на территории государственного лесного фонда Кардымовского района. Территория у нас большая, площадь ее составляет около 27 тысяч гектаров. Работы хватает, это и противопожарные мероприятия, и лесокультурные, лесозащитные (санитарные рубки, скворечники, муравейники, контроль за работой арендаторов лесных участков). — Как-то с трудом представляется, что в лесу что-то конкретно делается…
– Нашей работы не видно, но на самом деле она ведется планово. Вся территория нашего участка поделена на кварталы, на просеках которых создаем противопожарные минерализованные барьеры – специальным плугом вычищаем полосы, чтобы в случае пожара не дать огню распространиться за ее пределы. По весне, еще до появления молодой поросли, ведем профилактический отжиг – это, как правило, заросшие сухостоем поля и лужайки. Ну и, конечно, устанавливаем информационные аншлаги, предупреждающие об опасности, призывающие посетителей леса к соблюдению правил пожарной безопасности.  
– А какова статистика лесных возгораний в этом году?   — В этом году на территории Смоленской области, как и во многих других регионах стояла аномально жаркая погода.

 Столбики термометра показывали, что среднесуточная температура воздуха поднимается выше нормы.  В связи с жаркой, засушливой погодой возникала большая опасность лесных пожаров. 23 августа Глава Кардымовского района Павел Никитенков объявил особый противопожарный режим, при котором был запрещен въезд на транспорте в лес, разведение костров, курение. Находиться в лесу было крайне опасно!

Кардымовское лесничество приняло  все возможные меры для предупреждения лесных пожаров.  Несмотря на то, что спутник, который мониторит пожарную безопасность, зафиксировал более сорока термоточек, на территории Кардымовского района в этом году не было ни одного лесного пожара. Благодаря слаженной работе Кардымовского лесничества пожары удалось предотвратить.

— Валерий Викторович, у вас есть прекрасная возможность поздравить со страниц нашей газеты своих коллег с профессиональным праздником

 Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности! Желаю всем, для кого охрана и защита леса стали призванием и делом всей жизни, крепкого здоровья, успехов в работе, счастья, добра и благополучия! 

Беседовала Светлана Казакова