Любовь к физкультуре и спорту закладывается с детства

Какое мудрое выражение «Физическая культура»! Культура создания здорового и красивого тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно. Спорт, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни каждого человека. Как минимум – в это хочется верить.

Как максимум – так должно быть. Поэтому, День физкультурника – это не только праздник профессиональных спортсменов, которые защищают честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живёт здоровый, бодрый и оптимистичный дух! Ежегодно и вКардымовском районе весело и активно проходит этот праздник. В этом году к сожалению в связи с короновирусной инфекцией все мероприятия проходят в онлайн режими или не проходят вовсе.

Пять лет назад в Кардымовскую среднюю школу имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова пришли работать два профессиональных педагога по физической культуре Игорь Анатольевич Жолудев и Виктор Павлович Игнатенков. Оба учителя выпускники Кардымовской школы и даже после школы учились в одном и том же университете.

-Игорь Анатольевич вы с самого детства мечтали стать учителем физкультуры? Почему вы выбрали именно эту профессию?

С самого детства я хотел быть тренером , а учителем стал в связи со сложившимися обстоятельствоми.

-Тяжело ли быть учителем физкультуры?

Всегда по разному. Бывают и тяжелые моменты, а бывают и легкие — это зависит от детей. Дети все разные некотырые сразу настроены на урок, а других нужно настроить.

-Помните ли вы свой первый урок?

Это было очень давно, в принципе урок был как и все уроки.

-Игорь Анатольевич В нашей школе вы уже пять лет. Какие первые впечатления?Какое взаимоотношение у вас сложилось с учениками?

Первое впечатление о школе позитивное. Я не знаю, как относятся ко мне дети, но я о них могу отозваться только с положительной стороны.

-Какой нынче интерес к спорту у нынешнего поколения, на ваш взгляд?

К сожалению, интерес нынешнего поколения к спорту уже не такой как раньше, но если человек хочет заниматься спортом он занимаеться, а если нет то его и не заставишь. И это печально, ведь потом, в будущем у них будут серьезные проблемы со здоровьем.

-Часто ли ученики, прогуливают ваши занятия без уважительной причины? Какие отмашки они придумывают? Какие самы распространенные?

К сожалению прогулов, без уважительной причины достаточно. Отмашки бывают самые разные: Мама постирала форму( или наоборот), забыл форму, что то болит и т.д. Бывает. Конечно, и такое, что эти случаи являются правдой, но как правило, это лишь отговорки.

-Кто сейчас более спортивные — мальчики или девочки?

В наше время тяжело определить кто из них спортивнее. Скорее всего 50/50 но нам кажиться что девочки все таки более серьезнее мальчиков. Многие из детей вообще не занимаются физкультурой и спортом. Все потому что увлечениям детей стали гаджиты и компьютерные игры.

-На этом наше интервью заканчивается. Есть ли у вас какие пожелание или советы ученикам?

Самое главное пожелание это работать над собой, не лениться заниматься собой. Нужно понимать, что спорт это чуть ли не единственный способ сохранить свое здоровье и молодость.

От всего коллектива редакции газеты «Знамя труда» Кардымово от всей души поздравляем всех учителей физической культуры, тренеров с Днём физкультурника и желаем нервов, крепче каната, великолепных уроков, которые будут прививать настоящую любовь к спорту, а также правильного дыхания в погоне за личными мечтами, здоровья, уверенности, успехов и побед!