В поселке Кардымово на базе физкультурно-оздоровительного комплекса 24 июля состоялся муниципальный этап регионального комплекса физкультурно-спортивные мероприятий среди ветеранов и участников СВО «Кубок Защитников Отечества».
В состязаниях приняли участие ветераны боевых действий: Александр Тихонов из деревни Курдымово, Виталий Буштаков из поселка Кардымово и Шомурод Джураев из деревни Каменка. Эти люди, защищавшие нашу Родину, являются живым примером патриотизма, мужества и отваги. Они как никто знают цену мирному небу и стремятся несмотря ни на что жить полноценной жизнью и быть полезными обществу. Сменив боевую экипировку на спортивную форму, они доказывают: для истинного мужества преград не существует.
Об участниках
Александр Тихонов, коренной кардымовец, воспитывался в многодетной сельской семье. Звезд с неба не хватал, рос обычным парнем, помогал родителям по хозяйству, учился в Мольковской основной школе, а затем в Касплянском профессиональном училище №35 на тракториста.
До призыва на срочную военную службу успел поработать и разнорабочим на стройке, и дорожником, и экскаваторщиком. Армейскую службу проходил в войсках воздушно космической обороны в Санкт-Петербурге. Отслужив положенный срок вернулся к мирной профессии. Когда началась специальная военная операция по примеру двоюродного брата подписал контракт с Министерством обороны и в декабре 2022 года после прохождения обучения был отправлен в зону СВО.
Ему довелось выполнять поставленные командованием задачи в Луганской и Донецкой областях.
Ранение Александр получил в июле 2023 года под Урожайным. Тогда они на две недели заходили в блиндажи первой линии, чтобы следить за передвижением украинских войск и передавать координаты. В очередной раз поступил приказ взять определенный квадрат. Задание выполняли тремя группами. Противник вел сильный минометный огонь. Ранение в обе ноги обездвижило его. Сослуживцы, несмотря на обстрел, рискуя своими жизнями, быстро оказали ему первую помощь и несли на себе 1,5 км, чтобы на БМП отправить к медикам.
Александр долго лечился, ноги ему спасли. В октябре 2024 года Александру Тихонову присвоили категорию годности Д и в конце месяца он вернулся домой.
Шомурод Джураев родом из Пянджского района республики Таджикистан. Переехал в Россию в 1985 году будучи совсем молодым парнем. Многие годы он трудился в сельском хозяйстве, отдавая предпочтение животноводству.
В 2013 году перебрался с семьей в деревню Каменка Кардымовского района.
Здесь ему довелось трудиться на козьей ферме как в качестве наемного рабочего, так и собственника козьей фермы на 300 голов. Опорой для него всегда была семья – жена, пятеро дочерей и сын.
В июле 2023 года Шомурод добровольцем ушел на СВО. В зоне боевых действий получил позывной «Ювелир».
Его боевой путь сложно описать словами, но про себя он говорит, что был практически самым старшим по возрасту в своей части и это не мешало ему выполнять поставленные задачи. Молодежь к нему прислушивалась, житейский опыт тоже имеет огромное значение.
Тяжелое испытание ждало бойца под Авдеевкой. В ходе ожесточенных боев недалеко от Авдеевского коксохимического завода Ювелир получил тяжелое ранение. Контуженного и едва живого Шомурода чудом удалось эвакуировать с передовой и направить в медсанбат. С марта по август 2025 года он стойко боролся за жизнь и здоровье в различных госпиталях. Врачи сделали все возможное, но ранения оказались слишком тяжелыми — Джураева признали негодным к военной службе, и он вернулся домой к семье.
Шомурод считает Смоленщину своим краем, здесь в годы Великой Отечественной войны в боях под Вязьмой сражались и погибли два его родных дяди, всего же в той войне участвовали девять дядей нашего героя.
Он принял от них эстафету по защите Отечества, а сын Шомурода сегодня продолжает дело своего отца в зоне СВО.
Виталий Буштаков родом из соседнего Духовщинского района. До призыва в армию получил среднее образование и трудился в колхозе трактористом.
Проходя срочную службу подписал контракт и отправился служить на таджикско-афганскую границу, где российские пограничники сдерживали наркотрафик и боевиков. Это было первое, но далеко не последнее испытание боевой выучки и навыков Виталия.
В 1999 году он вновь заключил контракт с Минобороны РФ и участвовал в военном конфликте в Чечне.
В 2012 году он переехал в Кардымово, вскоре женился и обосновался в нашем уютном поселке.
Когда в 2014 году разгорелся вооруженный конфликт на Донбассе, Виталий был готов встать в строй защитников Донецкой и Луганской народных республик. И только рождение дочери заставило его отложить свои намерения. Однако, когда началась специальная военная операция Виталий Буштаков добровольцем отправился на СВО, служил в 39 штурмовой бригаде. Позывной Буш (по первым буквам его фамилии, а не американского президента)
Не единожды приходилось ему участвовать во взятии глубокоэшелонированных укрепрайонов противника.
20 сентября 2023 года попали во вражескую ловушку, густой туман был на руку врагу.
Оказавшись под прицельным минометным огнем Виталий получил серьезное ранение, ему оторвало ногу. Он сам оказал себе первую медицинскую помощь и попытался укрыться в кустах. Боец и друг Саша из Сахалина, двухметрового роста, обнаружил его и несмотря на обстрелы, ежеминутно рискуя своей жизнью, тащил на себе два километра и спас.
Уже в госпитале Буш позвонил жене, чтобы сообщить, что с ним все хорошо. Домой вернулся в сентябре 2024 года.
Виталий по натуре оптимист, падать духом или впадать в уныние – это не про него. «Я прошел три горячие точки, насмотрелся всякого. Без ноги тоже можно жить и можно воевать, — делится мыслями наш герой. – Сейчас у меня есть бионический и гидравлические протезы, освоил их в совершенстве. Хочу продолжить службу, уже подал заявку, жду и надеюсь на положительный ответ». Пока нашел себе дело – ремонтирую технику.
Виталий награжден боевыми медалями: «Участника специальной военной операции», «За боевые отличия», Суворова и орден святителя Николая Чудотворца первой степени.
Виталий поделился с нами важной и доброй новостью: его дочка поступила в этом году в Кадетский корпус, и он поддерживает ее выбор. Защита Отечества – главная профессия и священная обязанность гражданина.
Спорт – это жизнь
Важность спорта и физических упражнений еще больше становятся понятны, когда сталкиваешься с недугом. Спортивные состязания помогают бойцам проходить физическую и психологическую реабилитацию после тяжелых ранений.
С приветственным словом к спортсменам обратились почётные гости: председатель окружного движения ветеранов Мансур Бухарметов и социальный координатор регионального филиала фонда «Защитники Отечества» в Кардымовском районе Елена Герасимова, пожелавшие участникам хороших результатов и спортивного азарта.
Наши ветераны и участники СВО вновь продемонстрировали железную выдержку и предельную концентрацию, выступив в двух сложнейших дисциплинах — стрельбе из пневматической винтовки и дартсе.
Победителем соревнований стал Виталий Буштаков. Он представит наш округ на региональном этапе II комплекса физкультурно-спортивных мероприятий «Кубок Защитников Отечества».
СПРАВКА
«Кубок Защитников Отечества»: Крупнейшие комплексные соревнования для ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата и другими ограничениями здоровья.
Сменив боевую экипировку на спортивную форму, они доказывают: для истинного мужества преград не существует. Спорт для этих людей становится мощным стимулом двигаться дальше.
Первый кубок прошел в августе 2023 года в Кузбассе. С этого момента проект фонда «Защитники Отечества» начал масштабироваться по всей стране.
Подготовила Ольга Склярова



