Спасибо волонтерам!

Окружать людей старшего поколения заботой стало доброй традицией волонтеров благотворительного фонда «Старость в радость». На протяжении многих лет они приезжают в Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы дарить живущим там людям свое внимание и заботу. Ребята-добровольцы готовят для них разнообразные культурные программы, дарят подарки и оказывают самую разную благотворительную помощь.

А тут такой повод — 20 лет со дня открытия одного из самых лучших социальных учреждений области — Кардымовского ДИПИ! К юбилею учреждения волонтеры под руководством координатора фонда в Смоленской области Анной Цветковой подготовили очередной сюрприз. В актовом зале интерната проживающих ожидал настоящий кулинарный шедевр — авторский трёхъярусный юбилейный 10-килограмовый шоколадный торт от кондитера Валентины Сысиной, а также 200 свежих вкуснейших пирожков и булочек с картошкой, капустой, рисом и яйцом, со сгущенкой, от души подаренных пекарями Хлебозавода «Русь». За доставку пирожков огромное спасибо Ивану Андрееву, который благородно и безвозмездно все привез.

«Мы очень надеемся, что наш приезд смог добавить волшебства и позитивных эмоций в жизнь наших подопечных!», — поделилась Анна Цветкова.

Избран Глава поселка

24 сентября прошло первое заседание вновь избранного Совета депутатов муниципального образования Кардымовского городского поселения Кардымовского района Смоленской области четвертого созыва.

Из состава депутатов Главой Кардымовского городского поселения был избран Анатолий Валентинович Голубых.

Помнит сердце, не забудет никогда!..

76 лет прошло со дня освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков.

23 сентября у Братской могилы прошел торжественный митинг, посвящённый этому событию.

Эта дата вызывает в наших сердцах чувства радости и горя, счастья, боли и великой гордости за свой народ, его мужество и героизм. Почтить память павших, возложить цветы и венки к Братской могиле, где захоронены 297 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, пришли многие кардымовцы.

На празднике присутствовали: Глава Кардымовского района Павел Никитенков, депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, Председатель Смоленской областной организации Союза ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий, военный комиссар г. Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий Митуневич, председатель районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, настоятель Свято-Казанского Храма протоиерей Фёдор Новак.

Участники митинга отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Мероприятие завершилось церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню Братской могилы.

Валентина Дацко (фото автора)

Своими добрыми делами

сберечь природу мы должны!

В сентябре Кардымовский район присоединился ко Всероссийским акциям «Зеленая Россия», «Живи, лес!», «Лес Победы». Добровольцы из числа работников районных организаций и учреждений, а также жителей района выходили на улицу, чтобы убрать мусор, посадить дерево, разбить аллею или облагородить лесную, прибрежную или придомовую территорию.

Лес Победы

20 сентября у Братской могилы в центре поселка Кардымово были высажены 10 туй, в рамках реализации эколого-патриотического проекта «Лес Победы», который входит в заключительный этап по высадке 27 млн деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

В высадке приняли участие сотрудники Администрации Кардымовского района и военного комиссариата г. Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов, представители районных общественных организаций, юнармейцы и школьники.

Подготовка поселка к празднику

Работы по уборке территорий в п. Кардымово продолжаются. Все учреждения, расположенные в райцентре, вышли на очередные субботники. Площадь, где пройдет празднование Дня поселка, преобразилась и готова принять гостей.