В нашем доме юбилей

20 лет Кардымовскому ДИПИ

21 сентября 1999 года в п. Кардымово на базе бывшей войсковой части железнодорожных войск открылось Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (СОГБУ «Кардымовский ДИПИ»).

20 лет Кардымовский ДИПИ создает все условия для комфортного проживания людям, которые в силу различных причин утратили способность к самостоятельному проживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Интернат рассчитан на 157 мест и включает в себя 6 отделений. Медчасть оборудована всем необходимым. Территория дома-интерната благоустроена — скамейки, беседки для отдыха и общения проживающих, ухоженные клумбы и даже самодельный пруд – все это оборудовано с большой любовью и заботой. В жилых корпусах условия максимально приближены к домашним. Для досуга и занятий физкультурой действует культурно-оздоровительный центр.

Основателем и первым директором социального учреждения был Петр Иосифович Добролович, чьи организаторские способности позволили заложить основу дружного трудового коллектива. Людмила Лагутина работает в стенах учреждения с 2000 года, а с 2015 года является его руководителем. Сегодня в Кардымовском ДИПИ трудятся147 человек, 65 из которых медицинские работники. Проживающие дома-интерната – особенная категория граждан, и требуют к себе особенного, чуткого подхода, понимания, терпения и заботы. С этими задачами коллектив Кардымовского ДИПИ успешно справляется вот уже 20 лет, став одним из лучших учреждений такого типа в регионе.

24 сентября в концертном зале Кардымовского ДИПИ с размахом отметили юбилей учреждения. С праздником коллектив и проживающих дома-интерната поздравили: Глава Кардымовского района Павел Никитенков, главный специалист Отдела соцзащиты населения района Татьяна Иванова.

На празднике наградили сотрудников учреждения за их труд и теплое отношение к людям. Отличным подарком для всех присутствующих стало выступление артистов Кардымовского РДК – народного ансамбля «Забавушка», солистов Сергея Лукашова, Елены Морозовой, Екатерины Семеновой и Татьяны Короленко, а также программу украсили своими концертными номерами танцевальные коллективы ДШИ и «Задоринки» (РДК).

Идет время, сменяются обитатели дома-интерната, неизменным остается одно – искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность.