Вместе с ведущими вузами страны в Смоленской области реализуются сетевые образовательные программы

Сегодня по ним на базе Смоленского государственного университета обучаются уже 274 студента

Такой формат даёт молодым людям возможность получать образование по востребованным направлениям и обучаться по программам известных вузов, не покидая родной регион.
 
• Вместе с Московским авиационным институтом готовятся профессионалы в сфере ракетно-космической техники, самолетостроения и технической эксплуатации летательных аппаратов. По этим направлениям обучаются 107 студентов по договорам о целевом обучении со Смоленским авиационным заводом. В этом году также был набор в первую группу из четырёх человек по программе «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей».
 
• 85 студентов обучаются по программе «Прикладная математика и информатика» совместно с Высшей школой экономики.
 
• Совместно с Московским государственным строительным университетом реализуется программа по направлению «Строительство», её осваивают 48 студентов.
 
• В этом году впервые начали обучение по программе «Архитектура» совместно с МАРХИ. На обучение принято 28 человек, 15 из них – на бесплатную форму обучения.
 
• По целевым договорам со Смоленским авиационным заводом несколько студентов обучаются по программе «Проектирование технологических машин и комплексов» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана.
 
«Такой формат обучения позволяет готовить профессионалов еще во время учебы – тех, кто будет востребован на предприятиях Смоленской области. Это помогает сократить отток молодежи и укрепляет кадровый потенциал области», — отметил Василий Анохин.