Струны памяти

Ветеран войны в Афганистане Игорь Бакань делится своим творчеством и размышлениями о жизни.

В деревне Варваровщина Кардымовского округа живет Игорь Анатольевич Бакань — очень интересный, жизнерадостный и трудолюбивый человек, за плечами которого непростая жизнь с изломами и поворотами, которые по плечу не многим.

Родился Игорь Анатольевич в 1965 году в городе Целенограде Казахской СССР. Жил и воспитывался у бабушки с дедушкой в городе Маргилан Ферганской области Узбекской СССР. После окончания средней школы поступил в Астраханское речное училище, окончив которое стал трудиться на флоте.

В апреле 1985 года был призван в ряды Советской Армии, и 2 августа вместе с другими сослуживцами отправлен в республику Афганистан.

Самолет приземлился в Шинданте. 101 мотострелковый полк, в котором довелось служить Игорю Баканю до 25 мая 1987 года, располагался в Герате.

Буквально через два дня после распределения в роту был первый боевой выход. Потянулись военные будни, требующие внимательности, сосредоточенности, четкого выполнения приказов. Любая оплошность могла обернуться бедой.

Отслужив, он вернулся в Ташкент, где его ждали жена и дочка. Сразу устроился токарем на завод. Стал членом Совета воинов-интернационалистов. Открыл клуб и занялся военно-патриотическим воспитанием молодежи. Через некоторое время предложили должность заместителя председателя городского комитета ДОСААФ.

В 1989 году Фергану захлестнул конфликт между узбеками и турками-месхетинцами. Начали формировать воинскую часть — бригаду специального назначения, куда и пошёл служить по контракту Игорь Бакань вплоть до того момента, когда нужно было решить вопрос о принятии присяги республики Узбекистан (1992 год), ведь СССР как страна перестала существовать.

Перевод сделать не удалось, и он принял решение об увольнении из армии и переезде. Так его семья в 1993 году оказалась в деревне Варваровщина Кардымовского района.

Председатель колхоза «Авангард» дал дом и супруги стали трудиться в животноводстве.

За более чем 30 лет Игорь Анатольевич прижился в деревне, стал, что называется, своим. Здесь появился третий ребенок и уже подрастают внуки. «Семья – это самое главное, что имеет человек в жизни», — считает он.

Среди многих увлечений Игоря Анатольевича Баканя хочется выделить одно, которое занимает довольно много его времени и приносит удовлетворение — это написание стихов и песен. Музыку он генерирует с помощью нейросети Suno AI.

В его творчестве много стихов, посвященных службе в Афганистане, солдатскому братству, любви и дружбе… Вот некоторые из них.

ЗАЦВЕЛА ЧЕРЕМУХА

За окном закат багровый, вечер давит на виски,

От черёмухи знакомой сердце рвётся от тоски.

Тишина скрипит зубами, словно старый патефон,

Прошлое встаёт пред нами, как тяжёлый, горький сон.

Этот запах, горько-сладкий, бьёт по нервам, как кастет,

Из тумана без оглядки шлёт мне юности привет.

Припев:

Зацвела черёмуха, белым снегом вскружила,

Раны старые мои снова в кровь разбередила.

Зацвела черёмуха — запах терпкий и хмельной,

Словно юность воротилась, да не встретилась со мной.

На ветвях роса застыла, словно горькая слеза,

Жизнь нас круто закрутила, застилая нам глаза.

Я бежал, не понимая, что года — не кони в ряд,

А теперь стою у края, и не повернуть назад.

Обещаний тихий шёпот, что тонул в её глазах,

Превратился в горький опыт, в седину на волосах.

Уж года сменились круто, жизнь пошла своей тропой,

Но в такую вот минуту я теряю свой покой.

Вижу тот апрель далёкий и в руках её цветы,

Голос нежный, одинокий… той забытой красоты.

Повторение припева

Белая метель… снова… за окном…

Всё прошло… и не вернётся…

Спи, душа…

КЛЮЧИ ОТ РАЯ

За туманом, где рассветы спят,

Где ветра о чём-то говорят,

Там дорога вьётся за закат,

Где ключи от рая, говорят, лежат.

Не в монетах счастье, не в камнях,

А в забытых Богом именах.

Я ищу их в призрачных тенях,

С горькою молитвой на губах.

Припев:

Ключи от рая — свет и тишина,

Где не бьёт по сердцу горькая вина.

Я искал их долго сквозь густой туман,

Жизнь моя — надежда, правда и обман.

Но огонь в груди по-прежнему горит,

Значит, путь к прощенью для меня открыт.

Мне шептали старцы по пути,

Что до этих истин трудно доползти.

Нужно быть душою чистым и живым,

А не просто старым, грешным и седым.

Видел сны, где ангелы поют,

Где бродяги вечный обрели приют.

Я стремился к этим берегам

Вопреки ветрам и вопреки врагам.

Повторение припева…

Может, ключ не в замке, а внутри,

Ты в глаза обидам просто посмотри.

Может, рай — когда в душе рассвет,

И на все вопросы найден был ответ.

Там, за самой гранью бытия,

Ждёт та дверь, что выберет меня.

Повторение припева…

Иду вперёд… сквозь сумрак и туман…

Ключи от рая… мой последний план…

Помоги мне, Господи…

РЕДЕЕТ СТРОЙ

Прошли года, сменились поколенья,

И мир живёт под небом синевы.

Но нам не вырвать из души те звенья,

Что нас сковали посреди войны.

Горячий ветер, что трепал «панамы»,

И лязг брони по выжженной земле.

Мы матерям писали в письмах,

Что всё в порядке, сидя на броне.

Припев:

А нас с каждым годом становится всё меньше,

Редеет строй седых парней.

И память, словно старый шрам на сердце,

Болит с годами лишь сильней.

Мы поднимаем молча третью стопку

За тех, кто в скалах тех навек застыл.

Идём по жизни мы неровной тропкой,

Храня в душе войны горячий пыл.

Теперь в альбомах пожелтели лица,

Улыбки тех, кто не пришёл домой.

А по ночам Афган всё так же снится –

Ущелья, горы, бой над головой.

Тот крик «Держись!», тот свист свинца над ухом,

И вкус воды из фляги на двоих…

Мы стали там одной семьёй и духом,

Деля на всех и выдох, и свой вдох.

А молодым, что смотрят нам в глаза,

Не объяснить, что значит слово «братство»,

Когда летит над головой гроза,

И жизнь – твоё единственное богатство.

Им не понять, как можно в двадцать лет

Седым проснуться после боя утром…

Как гаснет в небе огненный рассвет,

И друг твой шепчет: «Брат, мне очень трудно…».

Повторение припева…

Храня в душе… тот раскалённый пыл…

За тех парней, кто до конца любил.

За тех, кто там… в ущельях тех застыл…

Никто не умер. Просто не дожил.