Подходы к миграционной политике будут изменены

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Пресечение незаконной миграции является приоритетным направлением деятельности МВД.

Глава государства возмутился, что «когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем, прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый пакет правонарушений, причем иногда и злостных». 

«Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных», — подчеркнул президент. 

При этом Путин назвал недопустимым провоцирование национальной и иной розни в России. «Недопустимо использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее», — сказал президент.

Насколько острой для вашего региона является проблема нелегальной миграции? Какими методами, на ваш взгляд, следует наводить порядок в миграционной политике? Что следует при этом предпринять для недопущения провоцирования межнациональной розни?

Силина Карина Владимировна

Молодой политолог

Исторически Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, на ее территории обитали и уживались различные нации, народы и национальности, многих принимала страна в свой состав, включая в единую семью, ставшую со временем россиянами.

Смоленская область как приграничный регион одна из первых встречала противника и принимала огромные потоки беженцев и переселенцев, регион и сейчас является многонациональным и многоконфессиональным, поскольку на её территории проживают лица более 130 национальностей и народностей, что обусловлено исторически и географически. Русское население наиболее многочисленное – 94,7% (по данным переписи 2021 года), 5,3% – представители других национальностей. Национальный состав региона представлен следующим образом: русские – 94%; украинцы – 1,3%; белорусы – 1,3%; армяне – 0,5%; цыгане – 0,3 %; азербайджанцы – 0,3%; татары – 0,2%; узбеки – 0,1%; молдаване – 0,1%.

Национальный состав населения Смоленской области способствует обеспечению стабильной ситуации на территории субъекта, предотвращению межнациональных и религиозных конфликтов.

Согласно сведениям ведомственного реестра Управления Министерства юстиции Российской Федерации по состоянию на 1 января 2024 года в Смоленской области зарегистрированы 24 общественных национальных организаций.

Общественные национальные организации принимают активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на содействие укреплению единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Смоленской области; содействие этнокультурному многообразию народов России; развитие казачества в Смоленской области, в том числе:

— мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений (заседание круглого стола, посвященного 15-летию образования Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области»);

— мероприятия, направленные на раскрытие многообразия национальных культур (ежегодный областной фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины», ежегодный фестиваль «День национальных культур в городе Смоленске», выставка «Национальные традиции на Смоленской земле», мероприятия, приуроченные к основным государственным датам (встречи поколений, круглые столы, чествование ветеранов, фотовыставки);

— мероприятия, посвященные традициям различных национальностей и этносов Смоленской области (дни национальных культур; международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»).

В рамках III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» была организована работа тематической площадки по теме: «От многообразия культур к единству российской нации: региональный аспект».

Уникальный опыт взаимодействия Администрации Смоленской области с общественными национальными организациями региона был представлен в 2017 году в рамках III Культурного форума регионов России «Образование и культура: потенциал  взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» в г. Рязани, ежегодного Всероссийского форума национального единства в г. Перми.

Большую культурно-просветительскую работу, направленную на обеспечение межнационального согласия и противодействие межнациональной напряженности, проводит Региональная общественная ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области», в состав которой входят 20 общественных организаций, в том числе национальных, заключены соглашения о сотрудничестве с 3 общественными организациями, представляющими 130 национальностей и народов, проживающих на территории Смоленской области.

С 2016 года в Смоленской области функционирует «Центр народного единства», в котором организуются юридические и социальные консультации, курсы по изучению традиций, истории и культуры народов, проживающих на территории Смоленской области, встречи с представителями национальных диаспор и национальных общественных организаций иных регионов Российской Федерации.

В Смоленской области функционируют 3 центра тестирования, имеющие право на проведение комплексного экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации на базе: «Смоленского государственного университета»; «Вяземского политехнического техникума»; «Центра делового образования Смоленской ТПП».

В Смоленской области проводятся регулярные встречи с руководителями национальных общественных организаций, с представителями национальных диаспор, руководителями национальных общественных объединений, представителями религиозных конфессий по вопросам взаимодействия с национальными общественными организациями и религиозными объединениями по пресечению экстремистских проявлений в среде мигрантов.

В настоящее время предпосылок к обострению социально-политической обстановки в регионе на национальной и религиозной почве не выявлено. Факты причастности национальных общественных организаций к распространению экстремистских идей с целью возбуждения религиозной или национальной розни, а также факты оказания финансовой, материальной или иной помощи экстремистским организациям в Смоленской области на отсутствуют.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Смоленская область как приграничный регион исторически и географически является многонациональным и многоконфессиональным регионом, дававшая приют десятками и сотням нации, народов и национальностей. В последнее время меняется этнический баланс многих территорий по всей России, и Смоленщина не является исключением. Эти изменения местами происходят достаточно болезненно, в частности, возникают конфликты на межнациональной почве. Хотя многие из них по сути являются всего лишь бытовыми.

По данным Всероссийской переписи 2021 г. на территории Смоленской области проживают лица более 130 национальностей и народностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и др. На территории региона по состоянию на 1 января 2024 года в Смоленской области зарегистрирована 24 общественных национальных организаций. Благодаря большой работы, которая проводится национальными общественными организациями и Ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области», а также благодаря взвешенной политике Администрации Смоленской области и работе Общественной палаты области территория Смоленской области внешне спокойна в этом плане.

В настоящее время предпосылок к обострению социально-политической обстановки в регионе на национальной и религиозной почве не выявлено. Факты причастности национальных общественных организаций к распространению экстремистских идей с целью возбуждения религиозной или национальной розни, а также факты оказания финансовой, материальной или иной помощи экстремистским организациям в Смоленской области на отсутствуют. И что бы впредь избежать конфликтов на национальной и религиозной почве наряду с контролем и регистрацией прибывающих иностранцев и граждан ближнего и дальнего зарубежья, необходимо обучать собственное население терпимости и толерантности по отношению к другим нациям и народностям.