Прокуратура информирует

Надзор в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних выявлено 184 нарушения закона. По результатам проведенных проверок внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых, 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; принесено 25 протестов, протесты рассмотрены и удовлетворены; в суд направлено 15 исков, которые рассмотрены и удовлетворены.

Надзор в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции выявлено 16 нарушений закона. По результатам проведенных проверок принесено 7 протестов; внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; выявлено 4 коррупциогенных фактора, которые исключены из нормативных правовых актов в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования.

Надзор в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд выявлено 33 нарушения закона. По результатам проведенных проверок внесено 18 представлений, 16 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокурора района 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.

Надзор в сфере реализации национальных проектов

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере реализации национальных проектов выявлено 5 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены; по постановлению прокурора 2 должностных лица привлечено к административной ответственности; 3 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

Надзор в сфере соблюдения трудовых прав

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере соблюдения трудовых прав выявлено 14 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены; принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

Надзор в сфере экономики

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере экономики выявлено 165 нарушений закона. По результатам проведенных проверок принесено 19 протестов; внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых, 33 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 11 исков, которые рассмотрены и удовлетворены; по постановлению прокурора района 4 лица привлечено к административной ответственности.

Надзор в сфере государственной и муниципальной собственности

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере государственной и муниципальной собственности выявлено 11 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор в сфере здравоохранения

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере здравоохранения выявлено 5 нарушений закона. Внесено 1 представление, по результатам рассмотрения которого 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор в сфере противодействия терроризму и экстремизму

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора в сфере противодействия терроризму и экстремизму выявлено 26 нарушений закона. По результатам проведенных принесено 7 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены; внесено 19 представлений, по результатам рассмотрения которых, 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор в сфере осуществления надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Прокуратурой Кардымовского района за 5 месяцев 2023 года в ходе осуществления надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 318 нарушений закона. По результатам проведенных проверок руководителям поднадзорных правоохранительных органов внесено 9 представлений и информаций об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; направлено 31 требование об устранении нарушений федерального законодательства; по инициативе прокурора района поставлено на учет 3 преступления ранее известные, но по разным причинам не учтенные; отменено 60 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; отменено 29 постановление о приостановлении предварительного расследования.

Прокурор района                                                                                В.Е. Дедков